14.12.2021 Продаем битое авто: целиком или по запчастям?

Если у вас стоит битый автомобиль, в который бессмысленно вкладываться, его нужно продавать. Но здесь есть два варианта: самостоятельно разобрать технику на запчасти и металлолом либо продать ее том же виде скупщикам битых машин — например, компании Битавто. Давайте разберемся в двух вариантах и посмотрим, какой из них выгоднее.

Самостоятельный разбор машины на запчасти

Сразу этот вариант выглядит самым выгодным, потому что не нужно платить посредникам и можно заработать максимум. Но при ближайшем рассмотрении все выглядит уже не столь радужно, потому что сам процесс потребует немало сил и времени — и тут уже экономия становится сомнительной.

Если обобщить минусы самостоятельно разбора, то они выглядят так:

  • Для одного человека это крайне трудоемкая задача. А бесплатно просить о помощи родственников и друзей — тоже не самая хорошая идея, ведь их нужно как-то отблагодарить за работу.
  • Для разбора авто нужны специальные инструменты, подходящая площадка (лучше гараж) и некоторый опыт. Далеко не у каждого водителя этот опыт есть, да и нужные знания тоже.
  • Когда детали извлечены, их не так просто продать. Многие забывают о том, что реализация запчастей — это еще одна дополнительная задача. Она потребует времени и сил.

В сухом остатке мы имеем то, что самостоятельный разбор авто на запчасти — это долго, сложно и не так выгодно. Даже если удастся все продать по очень хорошей цене (что не факт), эти заработки не компенсируют вложенные усилия.

Продажа скупщику битых авто

Многие не рассматривают этот вариант сразу, потому что думают, что скупщики берут слишком большие проценты, а потому предлагают очень низкие цены. Но с учетом той информации, которую мы рассмотрели выше, становится ясно: это адекватная плата за такое количество сложной работы. Да, скупщики предложат не такую большую сумму, как хотелось бы, но они сэкономят время, силы и переведут деньги сразу же, в день заключения сделки.

Владелец просто продает авто специалистам, а они уже решают, что делать дальше: ремонтировать и перепродавать технику, разбирать ее на запчасти или сразу резать на металлолом. И если они сделают неправильный выбор, бывшего владельца машины это уже не коснется — он свою проблему решил и деньги уже получил.

Решая, что делать с битым автомобилем, учитывайте не только деньги, но и другие критерии выгоды. Не зря большинство автовладельцев, которые сейчас встают перед таким выбором, берегут свои силы и сразу продают машину скупщикам.

По материалам сайта Битавто



Комментарии

comment_form