15.04.2022 Профилактика коррозии кузова автомобиля

Плановая антикоррозийная обработка необходима каждому автомобилю. Коррозия (ржавчина) — это окисление металла, то есть дефект появляется вследствие соприкосновения железа с кислородом. Больше всего портится кузов транспортного средства и днище. Кроме косметической проблемы, в запущенных случаях дело может дойти до полного прогнивания машины.

Причины коррозии автомобиля

Как правило, ржавчина появляется на месте микротрещин. Визуально их заметить сложно, но постепенно разрушающее действие воздуха и кислорода делает свое дело, и разрушения становятся видны даже невооружённым глазом. На производстве кузов и детали автомобиля покрывают в несколько слоёв:

  • грунтовкой;
  • эмалью;
  • краской;
  • лаком.

Этого было бы достаточно, если бы на покрытии не происходили процессы естественного износа и старения. Риск коррозии увеличивается, если автомобиль становится участником ДТП. Дополнительное нанокерамическое покрытие для защиты автомобиля можно заказать на сайте https://lada.by/nano-ceramics/. Прочный нанослой защитит от механических, химических воздействий, а также от УФ-излучения и дорожной соли.

Профилактика появления ржавчины

Многие ошибочно полагают, что гаражное хранение — это гарантия защиты первоначального вида автомобиля. Однако на практике в подобных помещениях недостаточная вентиляция, а уровень влажности высокий.

Влажный воздух не только становится причиной появления коррозии, но и увеличивает скорость разрушения покрытия. Со временем даже на той машине, которая не эксплуатируется, появляются ржавые пятна как на днище, так и на кузове.

Чтобы защитить дорогостоящее покрытие и сам автомобиль, следуйте нескольким правилам:

  1. Мойте машину регулярно и чем чаще, тем лучше. Необходимо минимизировать налипание песка и грязи.
  2. Осматривайте машину. Это поможет вовремя заметить и устранить проблему.
  3. Наносите профессиональное антикоррозийное покрытие не только на кузов, но и на днище.
  4. Защищайте кузов с помощью воска. Он блокирует мелкие дефекты и тормозит поражение металла.

Профессиональное удаление коррозии

Мытье и кузовной ремонт в минске можно осуществить двумя способами: механическим или электромеханическим. Они принципиально отличаются друг от друга и применяются в зависимости от того, насколько обширны и глубоки повреждения металла.

Механическая чистка подразумевает тщательное устранение с поверхности грязи, пыли и всех заводских слоёв покрытия. Повреждённое место обрабатывается преобразователем ржавчины, который купирует дальнейшее её распространение. После высыхания можно обработанный участок зашпаклевать или сразу нанести эмаль и краску.

Электромеханический способ не позволяет устранять глубоко распространившуюся ржавчину. С помощью электрического тока восстанавливают только незначительные повреждения металла.

Уход за машиной также включает в себя и другие уходовые процедуры. Обязательно автомобиль готовится к зимнему и летнему сезонам. Обращайтесь к профессионалам и наслаждайтесь поездками долгое время.



Комментарии

comment_form