04.03.2021 Проверка авто по вин коду

Сэкономить, получить больше комфортных опций, при этом не имея денег на новую модель, перегнать и продать из-за границы – основные причины покупки автомобилей с пробегом. Но когда есть только фото транспортного средства – нереально проверить состояние кузова, послушать движок, посмотреть масло и т.д. Защититься от нечестных продавцов можно, только сделав проверку авто по ВИН коду.

Это 17-значный шифр, который дублируется в нескольких труднодоступных местах – на лонжеронах, под обшивкой водительского сидения, на передней стойке кузова, на дверном пороге, на маркировочной таблице моторного отсека.

Если пробить авто по ВИН коду, можно узнать:

  • завод и страну производства;

  • год выпуска и модельный ряд;

  • номер дилера, у которого было обслуживание;

  • регулярность технического обслуживания у дилера и др.

По расшифровке и ремонтным работам также понятно, была ли машина в серьезных ДТП.

Откуда берется информация и правдива ли она?

Частично расшифровать ВИН код можно самому: определить комплектацию автомобиля, страну и год производства. Остальные важные данные о ТС бесплатно получить нельзя – сведения из единых баз данных официальных сервисов не передается всем желающим.

Компании-чекеры предоставляют полную информацию об автомобиле по VIN, договариваясь на платной основе с официальными дилерами.

В подробном отчете одной из таких компаний – Vin Report – кроме данных о модели указываются:

  • все тонкости систем – силовой, тормозной, охлаждения, безопасности;

  • даты посещения дилера и пробег на момент визита;

  • история всех работ – замена деталей, масла, жидкостей, фильтров и др.

Заказывается проверка через форму обратной связи или телеграм-чат. Проверка занимает несколько дней (если потребуеться перевод на русский язык).

Для каких марок машин можно узнать информацию из серсвиса

Чтобы проверить VIN коды БМВ или Мини Купер, онлайн-сервис Vin Report использует данные официальной базы концерна BMW.

Информация о транспортном средстве концерна VAG (для автомобилей Шкода, Ауди, Сеат) доступна в записях с 1993 года. А полные отчеты обслуживания в официальных дилерских центрах Mercedes-Benz доступны с 2005 года.

Информация об автомобиле по VIN коду нужна не только, чтобы убедиться в искренности продавца. Это также безопасность на дороге, уверенность, что машина не в угоне и ближайшее время ей не понадобится капитальный ремонт.



Комментарии

comment_form