12.04.2020 Проверяем автомобиль перед покупкой

Не существует точного способа чтобы проверить юридическую чистоту авто перед его покупкой. Ведь базы данных станут вести различные ведомства, их работа может оказаться не согласованной и часто информация об ограничениях на авто попадает в базу с задержкой.

Сотрудники ГИБДД не должны проверять, если предусматриваются ограничения, когда ставят автотранспорт на учет, соответственно даже благополучная регистрация машины в ГИБДД не предоставит вам гарантий.

Если по незнанию вы приобрели авто которое находится в залоге, вы его сможете оставить в том случае если в суде докажите что тщательно проверяли машину на наличие ограничений перед покупкой. Но если у вас не окажется доказательств тогда могут отнять автомобиль и вернуть его владельцу.

Методы проверки

Отправьтесь в ГИБДД – точнее покупатель и продавец должны отправиться в дежурную часть ГИБДД. Продавец авто должен иметь все документы на автомобиль. Для начала обратитесь к дежурному ГИБДД проверка авто он сделает по вашему запросу – получите устный ответ. Например, вы узнаете, если автомобиль находится в розыске, если в базе присутствует информация об ограничениях либо неоплаченных штрафах. Данная услуга предоставляется бесплатно.

Но если укажут на ограничения на машину тогда лучше всего отказаться от приобретения либо поговорить с продавцом чтобы он уменьшил стоимость.

Среди достоинств проверки стоит выделить то что она не требует денег, выполняется быстро и даст возможность определить проблемную машину. Только в данной ситуации вы сможете узнать о тех ограничениях, которые присутствуют в базе данных ГИБДД. Дежурный сотрудник не может предоставить вам никаких письменных справок, которые вы сможете в будущем использовать.

Есть возможность проверить авто, используя сайт ГИБДД только для этого вам нужно узнать вин-код покупаемого автомобиля. Тут вы сможете узнать, когда и кто регистрировал авто в ГИБДД, если он попадал в ДТП. Важно подметить, что ДТП будут учитываться только с начала 2015-го года. В системе вы не сможете найти информацию о ДТП, которые оформлялись по европротоколу. Кроме остального вы получите информацию если авто не находится в федеральном розыске и если не поставили ограничения на регистрационные действия.



Комментарии

comment_form