23.10.2021 Пять простейших правил, которые увеличат ресурс шин Bridgestone Blizzak Spike-02 SUV минимум на 10 процентов

Зимние шины от «Бриджстоун» считаются неким эталоном. Многие производители ориентируются именно на продукцию японской корпорации. Некоторые технологии даже дублируются конкурентами. Поэтому украинские автомобилисты предпочитают купить шины Bridgestone Blizzak Spike-02 SUV. Резина благодаря принципиально новой форме шипа обеспечивает улучшенное сцепление с дорогой, она имеет уникальный рисунок протектора, за счет чего достигается качественное управление на снегу. Еще плюс покрышек – долговечность. Но чтобы авторезина прослужила заявленный производителем срок и даже немного больше, неукоснительно соблюдайте пять простейших правил.

1. Внимательно изучите маркировку

Резина Bridgestone Blizzak Spike-02 SUV имеет несколько модификаций. В частности, некоторые модели предназначены для экстремальных условий, характерных для севера страны. Они стоят дороже. Вам незачем переплачивать, если вы проживаете, например, на юге Украины, где зимы не такие суровые и снега практически нет.

2. Разгоняйтесь без пробуксовок

Аккуратный разгон – гарант отсутствия эксцессов. Но не забывайте, что из-за агрессивного старта сильно страдает резина:

  • портится рисунок протектора;
  • вылетают шипы;
  • увеличивается вероятность преждевременного износа;
  • ухудшаются технические параметры в целом.

А еще следите за показаниями мотора. Не следует раскручивать силовой агрегат выше 2,5 тысяч оборотов в минуту. Экстремальная езда ударит не только по резине, но и по более дорогим компонентам автомобиля.

3. Тормозите плавно

Наличие скрежета и визга – неприятный сигнал. Это значит, что вы тормозите агрессивно, повышая износ покрышек. Еще вы рискуете попасть в неприятное ДТП. Даже такие надежные покрышки могут подвести при экстренном торможении. При заносе вы теряете управление и полностью отдаетесь воле случая.

4. Следите за скоростным режимом

На сайте infoshina.com.ua указаны индексы скорости каждой модели от «Бриджстоун». Это значительно упрощает выбор автомобилисту. Однако есть общие рекомендации. Желательно не разгоняться на шинах Bridgestone Blizzak Spike-02 SUV более 110 километров в час на сухом покрытии. Если превышаете скоростной порог, то шина изнашивается намного быстрее. Не забывайте, что она больше предназначена для езды по заснеженной и заледенелой дороге.

5. Накачивайте резину до рекомендуемых производителем значений

Периодически проверяйте давление. Если покрышки Blizzak Spike-02 SUV недостаточно накачаны, увеличивается пятно контакта, что способствует ускоренному износу. Перекачанная резина – тоже плохо. Из-за уменьшенного пятна контакта возрастает риск заносов и потери управляемости автомобилем. Последствия могут быть плачевными. Замеряйте давление чаще. И помните, что оно меняется в зависимости от климатических условий. Например, на морозе значение повышается на несколько десятых бар.



Комментарии

comment_form