20.04.2021 «РЕГИОН Контроль движения»: зачем нужна и как работает система

Для передачи и хранения данных, полученных при помощи средств автоматической фото- и видеофиксации, используется Информационная система «РЕГИОН Контроль движения». Эта ИС не только собирает зафиксированные фото- и видеоматериалы, но их автоматически проверяет и передает сведения о совершенных административных нарушениях и обнаруженных транспортных средствах. Эта система также предназначена для контроля текущего состояния средств для автоматической фото- и видео фиксации.

Принцип действия

Процесс работы системы контроля движения можно разделить на несколько этапов:

  • Фиксация события. Средства для автоматической фото- и видеофиксации функционируют непрерывно. Они постоянно фиксируют административные нарушения и обнаруживают транспортные средства.
  • Импорт материалов. Система в онлайн-режиме осуществляет импорт полученных данных, одновременно проверяя качество и подлинность имеющихся материалов.
  • Предобработка, просмотр события или оповещение об обнаружении разыскиваемого транспортного средства. В зависимости от типа зафиксированных данных, может быть выполнена проверка фото- и видеоматериалов на предмет административных нарушений, сохранение зафиксированного события для проведения оперативно-розыскной деятельности или оповещение оператора об обнаружении транспортного средства, которое находится в розыске.
  • Передача данных в МВД РФ или ЦАФАП. В зависимости от вида зафиксированного нарушения, полученные фото- и видеоматериалы могут быть переданы либо в МВД, либо в ЦАФАП ГИБДД. Передача данных осуществляется в автоматическом режиме.

Преимущества ИС «Регион»

МВД РФ и ЦАФАП ГИБДД активно используют данную информационную систему сразу по нескольким причинам. МВД использует «РЕГИОН Контроль движения» для получения и хранения материалов об обнаруженных транспортных средствах. Использование этих материалов упрощает поиск автомобилей и позволяет просматривать примерный маршрут движения данных транспортных средств. К тому же полученные сведения можно без проблем экспортировать в различные подразделения МВД.

ЦАФАП ГИБДД использует данную систему для сокращения количества низкокачественных фото- и видеоматериалов о совершенных административных нарушениях. Применение этой информационной системы позволяет специалистам ЦАФАП ГИБДД проверять только корректные материалы. За счет этого сотрудники данного органа на порядок меньше тратят времени на проверку полученных материалов.



Комментарии

comment_form