26.07.2020 Регистрация такси как ИП или ООО: что лучше?

Если вы решили открыть службу такси, то вам нужно определиться с организационно-правовой формой вашего будущего бизнеса. В случае с такси у вас может быть два варианта: общество с ограниченной ответственностью (ООО) или индивидуальное предпринимательство (ИП). О том стоит ли открывать ИП для таксис точки зрения окупаемости и вложений можно узнать на этом сайте. В этой статье разберем, какая из форм будет оптимальной, в чем преимущества и недостатки каждой из них.

Удобство регистрации и закрытия

Различия между этими формами собственности начинаются прямо с регистрации. Учредителем в ООО может быть одно или сразу несколько лиц, но не более 50. Статус учредителя ООО могут получить и физические и юридические лица. В случае с ИП учредителем всегда выступает одно физическое лицо, не зря ИП расшифровывается как «индивидуальный предприниматель».
Отличия есть и в пакете документов, необходимых для регистрации. Например, для регистрации ИП нужно иметь при себе паспорт и его копию, копию ИНН, квитанцию об оплате пошлины (за регистрацию ИП), заявление на регистрацию.


Пакет документов для регистрации ООО более внушительный: документ об учреждении организации, заявление на регистрацию, устав организации, квитанцию об оплате пошлины (за регистрацию ООО), договор об учреждении ООО, квитанцию об уплате уставного капитала (это можно сделать и после регистрации), копии паспортов учредителей.

Финансовая ответственность

Этот фактор может стать определяющим при выборе формы собственности. Если вы регистрируете ООО, то несете ответственность только в рамках уставного капитала, который должен быть не менее 10 000 рублей. Свыше этой суммы с вас не могут взыскать. Например, в случае с такси это могут быть ДТП. представьте, что наемный водитель врезался в чужую машину. Если в этом случае не хватает страховки для покрытия ущерба, то вина ляжет на владельца службы. С него могут взыскать только в размере уставного капитала.
Если служба со своим автопарком оформлена как ИП, то ее владелец несет финансовую ответственность в пределах всего своего личного имущества и финансовых активов. В подобных ситуациях могут за долги забрать машину, квартиру, арестовать счет в банке и так далее.

Важно помнить еще один момент про активы: если все автомобили в собственности службы, то их могут конфисковать невзирая на то, какая у вас форма собственности. Но как правило они в лизинге и юридически не принадлежат ООО.

Налогообложение

Для ИП доступны все системы налогообложения: ПСН, ЕНВД, ОСНО, УСН. В случае с юридическими лицами лицами, то есть с ООО, есть много нюансов. Например, ПСН для ООО не предусмотрен, ОСНО подойдет крупным службам такси, ЕНВД подойдет небольшим службам с собственным автопарком, а УСН больше подходит службам без филиалов и с привлеченными ИП.
Более подробно о всех нюансах налогообложения вам расскажет юрист, идеальный для вас вариант нужно подбирать индивидуально.



Комментарии

comment_form