26.01.2023 Сезонное хранение шин для автомобиля

Сезонное хранение шин для автомобиля: почему стоит обратиться в шиномонтаж

Шины подвержены износу не только во время эксплуатации, но и в процессе их хранения. Старение резинотехнических изделий может быть озонным, тепловым, световым, радиационным, вакуумным: оно определяется видом стороннего воздействия. Обычно оно возникает под действием немеханических факторов (кислорода, воздуха, тепла, света, озона или агрессивных сред). В отдельных случаях изменение физико-химических и технических свойств автошин может быть необратимым. Для того, чтобы снизить разрушающее воздействие на резину, необходимо организовать правильное хранение шин с использованием специальных материалов и применения профессиональных методик защиты.

Хранение автошин на лоджии или балконе

Сезонное хранение комплекта автошин на балконе или лоджии может стать причиной их преждевременного старения и повышенного износа. Даже при наличии остекления солнечные лучи будут попадать на резинотехнические изделия, способствуя их растрескиванию и иссушению. Как правило, стеклянные ограждения нередко действуют как линзы, увеличивая площадь освещения и способствуя дополнительному нагреву отдельных мест. При повышении температуры во время хранения шины могут прийти в состояние перевулканизации и стать непригодными для дальнейшего использования.

Сезонное хранение шин без дисков и покрышек в гараже

Зимние и летние шины автомобиля можно разместить в гараже или в яме под ним. ГСК обычно не отапливаются, а потому в помещении сохраняются низкие температуры, исключается вероятность нагрева и воздействия солнечных лучей. Но в гараже присутствуют потенциально опасные жидкости:

  • бензин и различные масла;
  • автомобильные щелочи и кислоты;
  • медные соли и т.д.

Их случайное попадание на шину может привести к быстрому растворению и разрушению вулканизированной резины.

Профессиональный шиномонтаж с хранением шин Санкт-Петербурге

В 2023 году автоэксперты рекомендуют сдать шины на хранение в специализированный шиномонтаж. Профессионалы смогут правильно организовать качественное размещение резинотехнических изделий с учетом их строения и физико-химических особенностей. Они создадут оптимальные условия для обеспечения долговечности автошин вне зависимости от их размера, качества и бренда производителя. Платная услуга хранения шин позволит сэкономить деньги на заказе новых колес для автомобиля и окупится в течение нескольких сезонов.



Комментарии

comment_form