18.05.2019 Ремонт автомобиля после ДТП

Полностью застраховать себя от разного рода несчастий не может никто, поскольку иногда неприятности случаются, и мы в них попадаем. Дорожное движение – это вещь весьма непредсказуемая, и ДТП могут подстерегать водителей на каждом ее метре. И при этом необязательно, что виновником аварии обязательно будете вы, ведь может быть и совершенно другой водитель. При небольшой потертости краски или сломанном бампере, услуга ремонта обойдется недорого, да и многие автовладельцы к такому привыкли в условиях крупных городов. Также ДТП не опасаются владельцы автомобилей с КАСКО, ведь их ждет компенсация причиненного ущерба. Но ведь бывает и так, что авария может быть совершенно не страховым случаем, да и водителя может и не оказаться страховки. В таком случае найти решение проблемы не так уж и легко.

Начать стоит с оценки полученного ущерба автомобилю. Сразу после аварии лучше всего будет обратиться в автомобильный сервис для оценки цены ремонтных работ и необходимых для замены запчастей. Восстанавливать транспортное средство, когда ремонтные работы обойдутся гораздо больше половины цены самого авто – не актуально. Вложенные деньги себя не оправдают, ведь восстановленную машину можно будет продать за цену ниже средней на рынке.

Первым делом необходимо подробно изучить все повреждения на «скелете» авто. В том случае, если были значительно повреждены несущие части кузова, то стоит подготовиться – их восстановление потребует внушительных денежных вложений. Бывает и такое, что после аварии повреждения кузова практически незаметны при осмотре, и определить их можно только при помощи специального оборудования в сервисном центре. Только после профессионального восстановления геометрии кузова можно надеяться, что автомобиль не будет вести в сторону.

В том случае если случилась авария и сработали подушки безопасности, то замена подобных агрегатов также потребует крупных денежных вложений. Современные системы безопасности в автомобилях имеют крайне высокую цену. Сэкономить можно только в том случае, если будут приобретены подушки безопасности с разборки. Но не стоит рассчитывать на то, что стоимость будет сильно заниженной. Средняя цена подушки безопасности может варьироваться от  трех до десяти тысяч рублей, притом, что речь идет о не новых изделиях.

Более подробней смотреть информацию о процедуре разбора транспортного средства для выявления всех повреждений можно на сайте сервисного центра. Если же даже это вас не спугнет, и вы решитесь все-таки заняться восстановлением «железного друга», то на предвиденные расходы тоже понадобиться запастись деньгами. Нередко в процессе ремонтных работ могут быть вскрыты повреждения, о которых при осмотре даже не подозревали.

Большинство современных автосервисов, кроме официальных дилерских центров при восстановлении автомобиля после аварии стараются идти навстречу своим клиентам. Ввиду чего не препятствуют и даже наоборот активно используют побывавшие в употребление запчасти после авторазборов. Некоторые мастерские и вовсе предпочитают тесно сотрудничать с компаниями, занимающиеся разбором.

Таким образом, владельцу авто после ДТП удается хотя бы немного, но сэкономить на всем ремонте. Но при этом не стоит игнорировать также рекомендациями специалистов и экономить на действительно важных компонентах транспортного средства, которые могут сказаться на дальнейшей безопасности самого водителя и окружающих.



Комментарии

comment_form