12.08.2020 Ремонт кузова автомобиля: особенности и нюансы.

Как отмечают эксперты портала avtoshark.com - главная задача ремонта автомобильного кузова состоит в том, чтобы восстановить его геометрию и каждую деталь по отдельности. Качественный ремонта кузова включает такие показатели характеристик и свойств автомобиля, которые ответственны за дизайн машины, общий вид, а также, что немаловажно, оказывает влияние на рабочие свойства транспортного средства.

Кузовной ремеонт

Процесс кузовного восстановления автомобиля.

Автомобильный портал avtoshark.com рекомендует перед тем как приступить к ремонту, кузов осматривается мастером. На этом этапе у него могут быть обнаружены нарушение формы, складки на крыше, нарушения отверстий дверных проемов. Если необходимо, подлежат проверке основные точки некоторых мест на кузове согласно заводской технической документации для конкретной автомобильной марки. Проводятся и диагональные измерения кузовных деталей, проверяется, насколько правильно установлены углы поворота колеса.

После осмотра составляется заключение о выполняемых работах с автокузовом. Заключение дает представление об общей стоимости починки, которая включает в себя замененные автодетали, расходные материалы, используемые при выполнении ремонта кузова. Включается в стоимость и подлежит оценке и непосредственно работа мастера по починке кузова машины.

После этого производится выбор необходимых установок и инструментов, требуемых для ремонта кузова, согласно разработанному плану по сварке, рихтовке и последующих манипуляций. Подбираются нужное оборудование и инструменты для работ по восстановлению металла кузова (реконструкции автомобиля), инструменты, с помощью которых удаляются детали кузова, инструменты, нужные для вытяжки и реставрации деталей, специальный ручной электро- и пневмоинструмент, механизмы для сварки. Осуществляется и выбор инструментов и агрегатов для покраски автомобильного кузова (распылители с регуляторами, различные пульверизаторы, нагнетатели со шлангами и другое).

Не обойтись в кузовных работах также и без стапеля, в состав которого входят цепи, особых захватов, комплекса для измерения и других приборов. Стапель нужен для вытягивания кузова. Применяются в ремонте кузовов разные по размерам и типам молотки-выталкиватели, оборудование для сварки, винтовые приборы и гидравлическая аппаратура. Все это требуется в разного рода работах над реставрацией кузова.

Материалы для кузовного ремонта

После того как кузов восстановлен, подбирается материал, служащий покрытием кузова (эмаль, грунты, шпатлевки и многое другое). О том, как отшлифовать бампер автомобиля, мы уже писали здесь. Шлифующее и полирующее сырье подбирается после покраски кузова. Это всевозможные шкурки и приборы для шлифовки, скотч-брайт (специальный материал, служащий для очистки деталей), полировочные вещества.

Грунт

Из всего выше сказанного можно понять, что для восстановления кузова автомобиля требуется большое количество инструментов и материалов.



Комментарии

comment_form