02.06.2021 Рекомендации специалистов по техническому обслуживанию скутеров

Большинству владельцев мототехники кажется, что скутер настолько примитивное транспортное средство, что практически не нуждается в техническом обслуживании. Между тем, это не совсем правильно. Если поддерживать регулярно состояние скутера, он будет долго служить хозяину, останется безопасным и надежным, сохранит первоначальный внешний вид. Прежде чем купить запчасти на скутер и выполнить замену деталей самостоятельно, лучше проконсультироваться с мастером.

Полезные советы

Перед тем, как приступить к использованию нового транспортного средства, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией от производителя, сделать обкатку. Первый запуск мотора очень важен, это позволит не испортить ходовую и поршневую системы.

Не забывайте своевременно менять и доливать масла в скутер. Они бывают двух видов:

  • моторное;
  • трансмиссионное.

При четырехтактном двигателе долив масла не требуется, только если оно полностью закончится. Не стоит экономить на качестве масла, от этого зависит работа мотора. Предпочтительны именно синтетические варианты, хоть они и дороже минеральных, но расход значительно ниже. Как узнать, когда в четырехтактном скутере кончится моторная жидкость? Первый раз меняют после пробега в 500 км, а затем это число увеличивается в 2-4 раза. Трансмиссионное масло в редукторе меняют раз в 6 тысяч километров.

Что рекомендуют эксперты?

Мотор будет оставаться надежным, если регулярно обслуживать воздушный фильтр. Одноразовые варианты вообще смело следует заменить на новые, поролоновые промывают, просушивают и обрабатывают специальными средствами, прежде чем снова установить в систему. Каждый тип воздушного фильтра должен обслуживаться согласно инструкции от производителя скутера.

Если такой элемент в системе не прочищать периодически, он будет пропускать в двигатель мусор, который попадает во время езды. Так деталь быстро придет в негодность. Если скутер используется только в городе, то частое обслуживание не требуется. В условиях бездорожья, когда дорожное полотно пыльнле, риск попадания грязи в мотор повышается, поэтому проверять и промывать его приходится гораздо чаще.

Не менее важно своевременно осматривать карбюратор на предмет подтекания топлива, особенно если расход бензина увеличен. Обязательно проверяйте, насколько крепкая фиксация карбюратора и двигателя. Все неполадки устраняются сразу же, если медлить, это может усугубить проблему.

Помните, что гелиевый аккумулятор 12 вольт на скутер является важным элементом, ведь представляет собой автономный источник питания. Это мощные модели, предназначенные для транспортных средств, которые развивают высокую скорость на дороге. Если скутер небольшой, можно купить аккумулятор 6 вольт. Не экономьте на качестве, тогда не придется сомневаться в надежности изделия.



Комментарии

comment_form