06.09.2011 Ремонт автомобиля. Какие автозапчасти поставишь – так и поедешь. Оригинал или аналог?

Абсолютно каждый будущий автомобильный владелец, выбирая будущее транспортное средство, опирается на отзывы друзей, знакомых, различную информацию в журналах и газетах, радио и телевизионных программах, форумы на просторах интернет, но, даже приобретя так тщательно оцениваемую новенькую машину, он однажды столкнется с аксиомой: ничего вечного нет!
И вот в какой то момент времени, что то в автомобиле выходит из строя, и остро становится вопрос о приобретении замены сломанной или же изношенной детали автомобиля. Здесь есть несколько путей развития ситуации. Первый – заказ оригинальной детали непосредственно для указанного транспортного средства у официального поставщика по номеру детали, которая произведена для завода – изготовителя машины данной марки. Второй – приобретение детали в магазине, который занимается реализацией аналогичных требуемой детали запчастей. Третий – покупка запчасти на стихийном рынке у непонятно кого.


Первая ситуация представляется так: покупатель заказывает необходимую часть по номерному знаку. Она изготовлена на том же заводе и для того же автомобиля, владельцем которого и является покупатель. Такие детали бесспорно максимального качества, и риск приобрести бракованную запасную часть или же не подходящую по параметрам минимален, но есть и минусы. Первое – это цена. Как правило, вся оригинальная высококачественная продукция стоит недешево, поэтому если имеет место недостаток средств, лучше пойти по второму пути. Второй недостаток – это сроки поставки. Поскольку официальные поставщики таких элементов, не продают автозапчасти оптом в розничные магазины, то и время на её изготовление и пересылку увеличивается многократно. Все же эти недостатки окупаются тем, что покупатель получит именно то, что было необходимо.


Вторая ситуация для большей части автомобилистов, поскольку приобретение оригинальных запчастей, как уже было сказано, дорогостоящее удовольствие. И возникает вопрос чем же отличается оригинал от аналога? Ответ же довольно прост. Аналоговые запчасти производятся не одним заводом, как в случае с оригинальными, а целым рядом брендов, которые узко специализированы, то есть одни производят все, что связано с электропроводкой, другие – с кузовными элементами, третьи – производят детали двигателя и так дальше. Такие компании поставляют автозапчасти оптом со склада в свои розничные магазины или в магазины – партнеры, что в свою очередь обеспечивает быстроту выдачи необходимой детали, а также уменьшает стоимость запчасти в среднем на 45 процентов. Согласитесь, не так и плохо. Качество же таких запчастей очень удовлетворительное и забрать приобретенную деталь можно прямо в магазине.


Третья ситуация для тех, кто не хочет платить за качество. Ведь приобретая товар на стихийном рынке нет гарантии, что запасная часть изготовлена с соблюдением всех норм качества, что является прерогативой в первых двух вариантах развития событий. И потом совершенно нет гарантии на то, что купленная деталь нормально встанет на свое место и прослужит хотя бы минимальное время. Поэтому от такой покупки лучше воздержаться, хотя бы потому, что в случае возникновения ДТП в связи с неисправностью деталей автомобиля, приобретенных на стихийном рынке, никто ответственности не несет. Кроме самого покупателя заведомо подозрительной продукции, которая стоила втрое дешевле, даже от стоимости аналоговой запчасти.
А в общем, выбор за покупателем. Ведь все люди преследуют различные цели, поскольку одним важна оригинальность детали, другим цена, а третьим – побыстрее да подешевле...

По материалам сайта www.kapot.ru



Комментарии

comment_form