03.05.2020 Ремонт дизельных форсунок: причины выхода из строя и тонкости работ по восстановлению

Форсунки являются одними из элементов системы подачи топлива. Они отвечают за доставку горючего непосредственно в камеру сгорания. Кроме того, форсунки осуществляют распыление и дозируют подачу топлива. Системы могут быть механическими или электромеханическими. В любом случае ремонт таких элементов должен производить должен грамотный и опытный мастер. Ведь неверные действия могут привести к полному выходу из строя всей системы.

Причины поломки форсунок

Существует немало причин выхода из строя элементов системы подачи топлива. Чаще всего компоненты перестают верно функционировать из-за нарушения герметичности корпуса. Также возможен вариант, когда в системе значительно падает рабочее давление, что приводит к неправильной работе форсунок. В некоторых случаях из строя может выйти распылитель, который отвечает за плавную подачу топлива в камеру сгорания. Если возникла одна из этих причин, то ремонт дизельных форсунок возможен только посредством замены неисправной детали. При этом заниматься таким делом должен только профессиональный мастер.

Особенности ремонта

Если поводом для поломки стало нарушение герметичности, то в этом случае поможет только замена корпуса форсунки. Такая проблема чаще всего возникает из-за частой сборки и разборки системы. В этом случае изделия перестают надежно удерживать топливо. Благодаря этому возникают постоянные подтекания горючего. Из-за этого образовывается нагар на внутренних элементах, возникает закоксовывание сопел или подвисание рабочей иглы.

Также ремонт форсунок может потребоваться из-за неисправности распылительной системы. Ее придется полностью заменить на новую, иначе вернуть ей полную работоспособность не получится. Некоторые мастера предпочитают для начала очистить старую систему от накоплений. Однако такой вариант не восстановит все функциональные данные системы.

Если причиной стало понижение рабочего давления внутри форсунки, то следует отрегулировать его посредством специального оборудования. Если меры были приняты вовремя, то удастся избежать других крупных проблем с функциональностью двигателя.

После завершения любого ремонта все элементы должен пройти обязательное тестирование на стенде. Он поможет определить, помог ли ремонт в решении проблемы. Также посредством оборудования нужно будет отрегулировать работу форсунок.



Комментарии

comment_form