07.09.2020 Садовая техника для уборки участка

Газонокосилка и триммер схожи между собой – эти инструменты используются для облагораживания внешнего вида газона, лужайки, сада. Чтобы трава хорошо подрастала, ее нужно правильно косить, для этого и используется садовая техника. Но чем отличаются между собой газонокосилка и триммер, и какой лучше выбрать инструмент для работы на дачном участке? Что определиться с выбором, нужно ознакомиться с плюсами и минусами оборудования.

Обустройство участка со сложным рельефом

Если лужайка неровная или участок запущен, то для его ухода отлично подойдет триммер. Он компактен и с его помощью выкашивают траву вокруг деревьев, на террасе и в других местах, где газонокосилка просто не поместится. Техника с металлическим ножом отлично подходит для уборки жестких и высоких сорняков, порослей кустарников. Кстати, устройство работает на бензиновом или электрическом моторе. Кроме ножа, в моделях также используется прочная леска, а еще они отличаются конструкцией. Встречаются ручные, наплечные, ранцевые варианты.

Достоинства техники в следующем:

  • легкость и компактность, есть модели с весом всего 4 кг;
  • малое энергопотребление (при электродвигателе);
  • отлично справляется с задачей на неровном участке;
  • маневренность и мобильность.

Для хранения тоже не нужно много места, а также ее легко брать с собой на дачу, а затем увозить. Минус триммер в том, что с ним не получится долго работать, так как он заблокируется при перегреве. Также оборудование требует достаточной физической силы, оно может достигать до 10 кг и его необходимо будет держать на весу. После кошения траву нужно собирать граблями, а это дополнительный труд. Если вы хотите всего этого избежать, и у вас на участке ровная поверхность, то лучше выбрать другой инструмент.

Консервативная техника для больших площадей

Газонокосилка создана для идеального среза травы. Она представляет собой небольшую тележку на колесах, которую нужно толкать перед собой. Есть модели, которые работают без помощи, благодаря приводу, но все всех типах устройств расположен двигатель на бензине, дизеле или электричестве. Запчасти для садовой техники достать не сложно, могут понадобиться такие детали, как нож в разных размерах, адаптер для него, карбюратор, фильтры, тросы и многое другое. Если какая-либо запчасть износится, ее легко заменить. Чаще всего поломки связаны с затупившимися ножами, разрывом ремня или его плохим натяжением.

В оборудовании ножи могут двигаться в разных плоскостях, это зависит от типа модели. Если элементы для резки вращаются вертикально (цилиндрический тип), то срез имеет более высокое качество. Трава убирается в емкость для сбора или отдельно. Есть модели, справляющиеся с покосом сена и небольших деревьев. Достоинства данного вида садовой техники:

  • высокая производительность;
  • минимальная нагрузка для человека;
  • долгий единовременный срок эксплуатации без перегрева;
  • настройка высоты лезвий;
  • ровный срез.

Некоторые модели имеют функцию измельчителя, превращая траву в очень мелкие отходы. Они могут пойти в качестве органического удобрения для того же газона. Габариты газонокосилки немаленькие, поэтому это можно обозначить как минус в отличие от триммера. И ее недостаток в минимальной маневренности.

Садовая техника также бывает любительская и профессиональная. Второй вариант создан для напряженного режима эксплуатации. Он подходит, если нужно косить траву по нескольку часов в день.

Если у вас большой и ровный участок, но есть некоторые зоны с кустарниками, клумбами и так далее, то приобретайте газонокосилку, а в дополнение берите триммер. Запчасти для последнего, такие как ручной стартер, фильтры, муфты, легко найти в продаже.



Комментарии

comment_form