31.03.2020 Седельные тягачи: виды, нюансы выбора и типы прицепов. А также классификация тягачей по техническим характеристикам

Что такое седельный тягач? Многие задаются таким вопросом. В данной статье мы постараемся кратко дать ответ на данный вопрос.

Седельный тягач — это оборудование, предназначенное для буксирования основных типов прицепов. Последние присоединяются к автомобилю через специальный механизм.

Для чего нужен тягач

Тягач необходим для буксировки грузов любого веса, включая крупногабаритную военную технику (вертолеты, танки, морские суда). Большая грузоподъемность позволяет экономить на буксировке груза и количестве перевозок. Надежностью характеризуются марки седельных тягачей SHACMAN, FAW и C&C.

Основные виды тягачей и их классификация

Тягачи бывают 2 видов: европейские и американские. Разница между ними состоит в конструкции кабины. В первом случае двигатель устанавливается под водителем, а во втором перед кабиной.

Классификацию автомобилей определяет устройство седельного тягача:

  • расположение мотора;
  • колесная формула;
  • число осей;
  • высота сцепления;
  • установка доп. вспомогательных устройств;
  • материал изготовления.

Один из лучших вариантов сырья для заправки тягача — метан. Например, такой тип сырья заправки сейчас очень актуален при изготовлении оборудования из Китая SHACMAN.

Виды прицепов для тягачей

Обзоры тягачей выделяют 10 типов прицепов. Спецтехника предназначается для разных грузов.

  1. Тент. Отличный вариант для международной и внутренней перевозки коммерческой продукции, которой не страшны жара и холод. Позволяет загружать сразу с 4 сторон 20–25 тонн объемом 60–93 куб.м.
  2. Изотерм. Включает теплоизолированный грузовой отсек без холодильной установки. Перевозит на небольшие расстояния скоропортящиеся товары от 20 до 25 тонн.
  3. Рефрижератор. Оснащен холодильным агрегатом. Транспортирует 20–25 тонн грузов, требующих заморозки, поддержки температуры в диапазоне от +15 до -25 градусов, или охлаждения.
  4. Jumbo. Полуприцеп с тентом и ломаной рамой. Вмещает 33 европаллета весом 20–24 тонны.
  5. Бортовая открытая платформа. Доставляет к месту разногабаритные грузы от 15 до 25 тонн, устойчивые к погодным проявлениям.
  6. Контейнеровоз. Перевозит морские и железнодорожные контейнеры весом 20–30 тонн. Включает несколько моделей, отличающихся между собой конструкцией рамы. Бывает раздвижным, самосвальным и низкорамным.
  7. Открытая платформа. Предназначена для коммерческих строительных и промышленных товаров значительного размера до 40 тонн, стойким к условиям погоды.
  8. Платформа для негабаритных грузов. Служит для транспортировки различного груза, включая оборудование и специальную технику большой высоты/длины до 83 тонн.
  9. Автовоз. Перевозит легковые автомобили, колесную технику, грузовики от 7 до 10 штук весом 20–25 тонн.
  10. Лесовоз. Перевозит до 30 тонн пиломатериалов, длинномерного леса, трубного металлопроката. Для укладки и надежного удерживания груз фиксируется с помощью коников.

Характеристики седельных тягачей

К ним относятся:

  • грузоподъемность — зависит от числа осей (две или три) и конкретного вида прицепа;
  • колесная база (4x2, 6х4, 6х6) — влияет на степень проходимости спецтехники;
  • высота сцепления — высокая, нормальная, средняя или низкая;
  • высота шасси: низкая. средняя, нормальная, высокая.

Некоторые типы включают такие параметры, как кондиционеры и приборы защиты Эра-Глонасс, отслеживающие перемещение оборудования.

Нюансы выбора

Выбор тягача зависит от материала и конструкции. Чтобы понять, какой тягач лучше, стоит внимательно взглянуть на его устройство и учесть другие параметры:

  • мощность;
  • высоту сцепки;
  • расход топлива;
  • класс двигателя;
  • для каких целей будет использоваться.

Также важны коробка передач (неважно, механическая или автомат) и топливный бак нужного объема из надежного материала.

Этим характеристикам могут отвечать метановые тягачи. Сейчас они пользуются большей популярностью.

Метан — это специальный газ, который используется в качестве топлива. Содержание техники на метане более выгодно, так как он отличается достаточно невысокой ценой. Это важно для тягачей, так как они преодолевают большие расстояния при доставке грузов. Этим требованиям отвечают китайские тягачи от производителя SHACMAN. Купить их можно в специальных магазинах, например сайт компании «Специмпорт-ДВ». Они специализируются на продаже спецтехники по всей России.



Комментарии

comment_form