29.08.2020 Сейф в автомобиль: основные особенности

В современном мире стоит позаботиться о безопасности хранения своих материальных ценностей. Для дома нужно купить мебельный сейф, а вот для машины, если деньги и дорогие вещи хранятся в ней, подойдет автомобильный. Как его выбрать, в чем особенности конструкции, мы расскажем в этом материале.

Конструкционные особенности

Стандартный автомобильный сейф представляет собой металлическую коробку, которая оснащена надежным замком. Он имеет небольшие размеры и оптимальную форму, благодаря которым его очень удобно спрятать в машине.

Такой сейф способен обеспечить надежное хранение дорогих вещей. Толщина его стенок составляет 2 мм, а дверей — 4 мм. В конструкции предусмотрен сувальдный замок.

Как правило, сейф в авто выполнен в черном цвете. Поэтому его довольно легко спрятать в темном салоне, который характерен для большинства машин. Некоторые конструкции могут иметь дизайнерскую отделку, например покрытие из бархата. Но за красивый дизайн придется переплатить.

Виды замков

Дверца автомобильного сейфа может комплектоваться различным замками, которые во многом определяют уровень надежности и безопасности.

В недорогих моделях используется стандартный вариант – механический замок. Он открывается при помощи ключа. Преимущество такого замка в том, что он простой и удобный в обслуживании. Однако всегда существует риск потерять ключ, или же его кто-то может украсть, чтобы получить доступ к хранимым ценностям.

Также существует электронный замок, который открывается при помощи кодовой комбинации, заданную владельцем. Он обеспечивает высокий уровень безопасности, поскольку открыть дверцу никто другой не сможет. Однако пользователю необходимо следить за тем, чтобы аккумулятор такого замка не разряжался, иначе придется использовать мастер-ключ, а он не всегда может быть при себе.

Для обеспечения более высокого уровня безопасности, производители могут комбинировать эти два вида замков.

Особенности монтажа

Сам по себе сейф очень надежный. Однако если он будет установлен неправильно, то злоумышленник все равно сможет его похитить. Поэтому особое внимание следует уделить монтажу конструкции. Выполнить его можно самостоятельно.

В первую очередь, необходимо выбрать правильное место установки. Оно должно быть скрыто от посторонних глаз. Наиболее популярный вариант среди водителей – это место под сидением. Закрепить сейф можно при помощи болтов, которые идут в комплекте.

Если сейф не помещается под сиденьем, то можно установить его в багажнике — там места всегда много. Кроме того, конструкцию можно замаскировать ковриками и запаской.



Комментарии

comment_form