06.09.2018 Сезонное хранение летних и зимних шин - в чем разница?

Сезонное хранение летних и зимних шин - в чем разница?

Зимние и летние шины производятся из резиновых смесей разного химического состава, имеют отличные друг от друга твердость, износостойкость и технические свойства, по-разному ведут себя в эксплуатации и требуют разных условий хранения. Тем более, что летнюю резину вам необходимо хранить зимой, а зимнюю – летом. Что надо знать об особенностях правильного сезонного хранения зимних и летних шин?

Хранение летней резины

Летние покрышки не любят холода, поэтому должны храниться в сухом помещении с оптимальной температурой +10+15С, защищенном от сквозняков, открытых источников тепла и агрессивных химикатов. Колеса должны быть почищены, помыты и обезжирены специальными составами. Поверхности можно смазать силиконовыми пастами и накрыть плотной тканью или полиэтиленом.

Лучший вариант хранения – в забортованном виде (шины вместе с колесными дисками) с пометками передних-задних, левых-правых положений. Давление внутри шины должно составлять примерно 1- 1.5 атмосферы, а само колесо следует максимально защитить от риска деформации – подвесить его на крюк, зацепив за центральное отверстие колесного диска или уложив горизонтально - попарно друг на друга. Хранение шин без диска допускается только в вертикальном положении (раз в месяц необходимо проворачивать колесо вокруг оси).

Хранение зимней резины

Главное отличие зимней резины от летней в том, что она изготавливается из более мягких смесей, имеет меньшую жесткость и легче поддается деформациям. Поэтому покрышки следует тщательнее защищать от деформирующих нагрузок и высоких температур (хранение, напоминаем, производится в теплое время года).

Поскольку зимние покрышки мягче и эластичнее летних аналогов, в ходе их хранения важно:

  • хранить вместе с колесными дисками в подвешенном или горизонтальном состоянии;
  • при хранении без дисков, устанавливать только вертикально в накачанном состоянии (1-1.5 атм.), но чаще проворачивать вокруг оси;
  • избегать хранения в металлических гаражах, под открытыми навесами или на балконе (лучше гараж бетонный или прохладный подвал, куда не попадают солнечные лучи);

Помните, что непродолжительное нагревание зимней шины до +50С приводит к потере важных технических свойств, что делает покрышку непригодной к эксплуатации.

Если выполнение перечисленных правил хранения зимней и летней резины затруднительно для вас (нет помещений, нет возможности контролировать климатические условия и т.д.), вы можете обратиться к современной услуге доверительного хранения покрышек в специальных помещениях, которые предоставляют компании-продавцы шин, СТО или шиномонтажные мастерские. Там с хранением справятся без всяких затруднений. Подробнее об услуге http://color-disk.ru/khranenie-shin/.



Комментарии

comment_form