08.11.2020 Юрист-Консультант рассказал какой грозит штраф за езду без прав

Водительское удостоверение – обязательный документ, который должен присутствовать на момент управления транспортным средством. Очевидно, что его отсутствие приведет к наказанию, однако ситуации могут быть различными, и иногда есть возможность обойтись 500 рублями, а порой санкции подрастут до 30000 рублей или будет подразумевать лишение возможности сидеть за рулем еще один год. О том, какой положен штраф за езду без прав рассказал эксперт сайта «Юрист-Консультант».

Какие случаи считаются ездой без прав?

Для начала нужно понимать, что речь идет именно о моменте управления ТС, т.е. водитель без удостоверения был остановлен в движении. Далее, по мере серьезности правонарушения, это могут быть случаи:

  • Забыл права дома.
  • ВУ ранее не получалось (прав не было никогда).
  • Водитель ранее был лишен права на управление ТС.
  • Действие прав было приостановлено (например, за долги).

Очевидно, что серьезность нарушения в каждом случае разная. Разным будет и наказание. Рассмотрим каждое из них в отдельности.

Забыл права

В этом случае право на управление существует, просто документа не оказалось с собой в конкретный момент. Применяются нормы ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, подразумевающей штраф в размере 500 рублей. Нужно понимать, что продолжить движение без прав (после остановки сотрудником ДПС) сегодня возможно. Однако каждый следующий случай проверки приведет к новому штрафу. Соответственно, прежде чем ехать дальше, желательно исправить ситуацию – предоставить права.

Прав никогда не было

Сесть за руль без прав – более серьезный случай. Сюда же будут отнесены ситуации отсутствия нужной категории или просроченное удостоверение. В этом случае будут применены положения ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, подразумевающей штраф от 5000 до 15000 рублей. При этом, если управление ТС человеку без прав доверило другое лицо, то наказание положено и ему. Если о факте отсутствия прав не было известно заранее, штраф составит 3000 рублей (ч.2 ст.12.2 КоАП), если же заведомо было известно об отсутствии водительского удостоверения, санкции возрастут десятикратно – до 30000 рублей, на основании ч.3 ст.12.7 КоАП России. Это в равной степени относится и ко всем следующим рассматриваемым вариантам.

Водитель ранее был лишен прав

Это более серьезное правонарушение. О факте отсутствия ВУ водитель не мог не знать, и будут применены меры по ч.2 ст. 12.7 КоАП, а это:

  • Штраф – 30000 рублей.
  • Арест – до 15 суток.
  • Обязательные работы – от 100 до 200 часов.

Применить могут только одно из перечисленных наказаний. При это могут быть использованы и санкции по сопутствующим правонарушениям, если их состав имеет место.

Права приостановлены за долги

Причина таких долгов неважна, главное, что факт приостановки произошел в рамках исполнительного производства, и водитель был уведомлен об этом. Эти случаи не связанны напрямую с ПДД РФ, но подчиняются тому же Административному законодательству. Так, ст.17.17 КоАП подразумевает наказания за подобное правонарушение в виде обязательных работ до 50 часов либо лишения прав до 1 года.

Заключение

Штраф за езду без прав будет назначен в любом случае. Но его величина и другие последствия прямо зависят от серьезности правонарушения: от относительно небольшой суммы за забывчивость до лишения прав и административного ареста. Могут быть и случаи, когда наказание назначено по ошибке или с несоблюдением процессуальных норм. Тогда стоит привлечь к процессу грамотного адвоката, чтобы значительно повысить вероятность положительного исхода. Сайт «Юрист-Консультант» специализируется на подборе адвокатов и юристов. Здесь бесплатно помогут вам найти грамотного, профессионального защитника.



Комментарии

comment_form