06.07.2020 Система искусственного оснежения

Системы искусственного (механического) оснежения - это важный элемент для любого лыжного курорта, как на Российских лыжных курортах, так и по всему миру. В Европе также используется такая же система искусственного оснежения, так как в последнее время чувствуется недостаточно природного снега. Процесс образования искусственного снега требует: сжатый воздух, большое количество воды и низкую температуру. Снег изготавливают при помощи специальной техники, которая называется снегогенератором. Используются большие объемы воды и электрическая мощность. Процесс искусственного оснежения воспроизводит в точности как во время природных снегообразований. Таким образом, копируя природный процесс снегогенераторы (снежные пушки) из воды и сжатого воздуха, порой добавлением добавок, которые служат как катализаторы кристаллизации. Если нужно купить качественную технику для изготовления снега обратитесь на сайт https://ratrakservice.com/.

Производства снега процесс очень важный, можно назвать этот процес ссамым настоящим искусством. Качество снега должно быть на высшем уровне и не отличаться от настоящего, и полностью соответствовать всем стандартам. Снег можно изготавливать, как сухой, так и влажный. Это зависит от того на какую лыжную трассу его будут распределять. Например, для трасс высшего качества используют снег тяжелый и влажный, а сверху слой легкого и сухого.

На сегодняшний день очень популярны три вида снежных пушек:

снегогенератор с внешним смешиванием - представляет собой выход воды и сжатого воздуха под большим давлением, через отдельные сопла снежной пушки.

снегогенераторы с внутренним смешиванием - вода и воздух смешивается во внутренней камере форсунки. При таком типе смешивания формируются более крупные хлопья снега.

вентиляционные снегогенераторы -  воздух подается с помощью вентилятора, формируются взвеси капель воды в воздухе. В такие системы встроены устройства зародышеобразующих воздушных форсунок. И весь процесс происходит в окружающей среде. Вентиляционные снегогенераторы считаются самыми популярными. Их чаще всего используют на лыжных и горнолыжных курортах.

При выборе снежных пушек необходимо учитывать те факторы, от которых будет зависеть работа системы: где располагаются склоны гор, относительно сторон света, направление и скорость ветра, температура и влажность воздуха, доступность сжатого воздуха и электроэнергии.



Комментарии

comment_form