15.06.2021 Советы которые помогут вам купить хороший автомобиль с пробегом

Очень сложно выбрать достойный автомобиль среди представленных к продаже авто с пробегом. Среди автомобилей с пробегом каких-только нет экземпляров. Здесь и автомобили с проблемными документами, и прошедшие предпродажную подготовку автомобили с идеальной внешностью, но с большими внутренними проблемами, о которых продавцы умалчивают. И неопытный покупатель очень сильно рискует нарваться на недобросовестного продавца. Да и разного рода слухи об очередном обмане тоже не добавляют оптимизма.

Где же лучше всего покупать подержанный автомобиль? Каких мест стоит избегать при выборе авто? С чего начать свой поиск? Эти вопросы задают себе даже опытные покупатели. В нашей статье мы попробуем подробно разобрать все нюансы выбора и поможем вам правильно выбрать автомобиль.
Подумайте, какой автомобиль вы хотите

Первое, что нужно сделать — это разобраться в себе и своих предпочтениях. Определите свой бюджет на покупку автомобиля. Исходя их суммы денежных средств можно определить для себя круг тех марок авто, которые подойдут.

Кроме того нужно определиться с тем, какой должен быть автомобиль — с механической коробкой передач или с автоматом, с передним, задним или полным приводом, с каким кузовом, на бензине или на дизельном топливе?

Зная максимум параметров, будет легче определиться с выбором. Вы уже просто не будете заострять свое внимание на неподходящих моделях и сможете более детально рассмотреть то, что подходит именно вам.

Не забудьте о том, что нужно будет отложить небольшую сумму денег на небольшие денежные вложения в автомобиль. Скорее всего делать мелкий ремон. т придется, даже если автомобиль продается с пометкой "не требует вложений". Как правило, это расходники: масло, фильтры, и прочая мелочевка. Суммы примерно 10% от бюджета должно вполне хватить.

Еще один важный момент не стоит упускать из виду — это психологический фактор. Соблазн купить машину более престижной марки или класса всегда может возникнуть. Но если сравнивать 2-х летнюю "Киа Рио" и 10-ти летний мерседес, то по цене они могут оказаться одинаковы, однако у мерседеса в итоге окажется гораздо больше текущих проблем, требующих срочных финансовых затрат, чем у Киа. И обслуживание, и покупка расходных материалов и запчастей для мерседеса обойдется гораздо дороже. Поэтому стоит тщательно подумать, что для вас важнее - престиж или экономия. Качество мерседеса, который выпущен 10 лет назад, возможно и считается лучше, чем новых современных бюджетных марок, но и детали у него значительно дороже, а у машины с большим пробегом наверняка есть, что уже пора заменить. Двухлетняя Киа, наоборот, скорее всего, вложений совсем не требует, разве что текущие мелкие расходы.

Выбор продавца

Автомобили с пробегом продаются не только с рук настоящих владельцев, но и через перекупщиков, а также на трейд-ин площадках от официальных дилеров.

Покупая автомобиль по объявлению через сервис "Авито", "Юлу", "АвтоРУ", нужно быть готовым к тому, что продавец-частное лицо захочет вас в чем-то обмануть. Это не обязательно будет так, и возможно вам попадется порядочный человек, который расскажет о своем автомобиле всё честно. Мы настоятельно рекомендуем не доверять никому и обращаться к помощи знакомых экспертов, которые смогут присутствовать при осмотре автомобиля и подсказывать.

Перекупщики — это бывшие продавцы с авторынков, которые сейчас вынуждены легализоваться из-за огромной конкуренции. Они продают свои автомобиль официально и с привлечением банков и страховых компаний, но о темном прошлом этих дельцов не стоит забывать.

Они могут также бессовестным образом продать некачественный автомобиль под видом беспроблемного. К ним также часто попадают автомобили, отсеянные автодилерами по причине их плохой истории и множественных поломок. У таких автомобилей может быть и скрученный пробег, и проблемные, документы, автмобиль может находиться в залоге или же он был восстановлен после крупного ДТП.

Но и хорошие варианты среди автомобилей, который продают перекупы, тоже встречаются, важно только самому уметь сделать правильный выбор и отличать хороший автомобиль от плохого.

Самым безопасным местом для покупки подержанного автомобиля считаются площадки Trade-in от официальных дилеров. Дилеры дорожат своей репутацией и лишние проблемы им нужны, поэтому автомобили тщательно проверяются с технической и юридической стороны.

Но дилер не занимается ремонтом автомобилей, поэтому среди тех экземпляров, которые есть в продаже, могут также встречаться технически неидеальные автомобили. Но и об этом продавец, как правило, не умалчивает, а говорит открыто покупателю. Обычно покупатель не покупает "кота в мешке", а знает о большинстве проблем автомобиля, а также знает сумму, которая ему понадобится для того, чтобы привести автомобиль в надлежащий вид.

Еще одно преимущество — это выгодные цены. У официальных дилеров продажа автомобилей идет сплошным потоком, поэтому цены на машины установлены на адекватном уровне.

Подводя итог данному пункту, можно сказать, что выбирать лучше официального дилера, в автосалоне с отзывами. Также стоит обратить внимание на количество предыдущих владельцев автомобиля. Если их много, то это не очень хороший знак.
Также наличие оригинала ПТС — это будет в данном случае плюсом, потому что, если ПТС — копия, то это говорит часто о том, что в оригинале не осталось места, чтобы вписывать владельцев. Автомобиль, который был только у одного владельца, как правило, более ухоженный и технически исправный.

Цена авто, фото и пробег

Выбирая автомобиль по объявлению, ставьте цену плюс/минус 10-15% от той, на которую вы изначально ориентировались и которая является средней по рынку. Такой выбор поможет откинуть слишком дорогие варианты, а также те, где цена указана подозрительно низкая. То есть, если вы ищите машину за 500 тысяч, то интересный и достойный вариант может стоить чуть дороже, допустим, 540 тысяч.

Если искать автомобили в строгом соответствии цене — ровно 500 и не более, то есть вероятность упустить из виду хорошие варианты, которые будут чуть дороже.

Немаловажным фактором выбора является пробег автомобиля. Обычно на 100-120 тысячах километража начинают изнашиваться многие детали и элементы. Поэтому при выборе можно задать критерий - до 100 тысяч, и есть вероятность найти автомобиль, который пока не требует больших финансовых вложений, достаточно будет только заменить расходники.

Будьте крайне внимательны к тем автомобилям, модели которых часто используются в такси. Например, Хендай Солярис, Киа Рио, Шкода Октавия и т.д. Есть вероятность наткнуться автомобиль, который работал в такси, а это значит, что его пробег может быть скрученным, чтобы заманить покупателя. Кроме пробега, автомобили из такси сами по себе очень изношены, так как такую машину владелец не бережет — это не любимая машина, а рабочий инструмент.

Качество фотографий и их количество в объявлении – это тоже важный нюанс. Чем больше фотографий, и чем они качественнее, тем лучше. Если фото размытые, сделанные в ночное время или в плохих погодных условиях, то лучше пройдите мимо. Обратите внимание на краску, чтобы на разных элементах кузова она была одно оттенка. Если есть различия, то значит эта деталь кузова была покрашена, так как автомобиль побывал в ДТП.

Внимательно отнеситесь к фотографиям внутри салона. Если салон выглядит потертым, поцарапанным, то это говорит о том, что автомобиль долго эксплуатировался и у него наверняка большой пробег.

На сайтах, где размещают объявления о продаже автомобилей, есть сервис проверки истории авто. Не пожалейте денег, чтобы оплатить данную услугу, и вы сможете получить много дополнительной информации об автомобиле, такой как участие в ДТП, историю продаж и т.д.

Вывод

Если вы хотите купить относительно беспроблемный автомобиль, например, для своей супруги, стоимость которого должна быть в районе 500 тысяч рублей, то на сайте поиска нужно задать следующие параметры для поиска:

  1. Автомобиль — иномарка;
  2. Автоматическая коробка передач;
  3. Цена от 450000 р. до 550000 р.;
  4. Наличие кондиционера;
  5. Пробег меньше 100 тысяч км;
  6. Продавец — автосалон, официальный дилер;
  7. Не более 2 владельцев по ПТС;
  8. ПТС — оригинал.

И по этим параметрам вы сможете подобрать себе именно тот автомобиль, который будет вам подходить и по цене, и по качеству.


Как рекламировать автосалон в Интернете?



Комментарии

comment_form