27.07.2011 Средства автохимии: необходимое разнообразие видов, типов, назначений и способов использования

Безбедное существование современного автомобиля вряд ли можно представить без постоянного и интенсивного использования средств, относящихся к автохимии.
Разнообразная автокосметика, заправочные жидкости (антифриз, электролит, тормозная жидкость, состав для мойки лобового стекла и фар), а также моторное масло – все эти вещества относятся к автохимии.
Без автокосметики, подразделяющейся на моющие, полирующие, защитные и консервационные составы, сохранение привлекательного внешнего вида автомобиля было бы невозможно.
Агрессивный характер большинства дорожных загрязнителей (масляная взвесь, дым, битум) требует частого мытья автомобильного кузова с применением автошампуней.
Моюще-полирующие средства, составы на восковой основе, использующиеся для придания лакокрасочному покрытию глянца и лоска, растворы и пасты для поддержания блеска хромированных деталей – вот самые популярные виды автокосметики.
Минеральные, полусинтетические и синтетические масла – основа работоспособности автомобильных двигателей. Их производство – отдельная, и очень важная отрасль нефтеперабатывающей индустрии, ориентированной на транспорт.
Под торговлю автохимией отведены немалые площади на автозаправочных станциях. Одновременно с приобретением бензина каждый автомобилист имеет возможность пополнить запас автокосметики, купить моторное масло понравившейся марки и нужного типа.
Видовое разнообразие автокосметики возникло не только из-за множества вариантов её применения. Производство и реализация автокосметики выгодна, ведь стремление человека к совершенству внешнего вида своего лакированного любимца неистребима.
Разнообразие типов моторных масел продиктовано разнообразием самих моторов. Бензиновые двигатели, максимальный крутящий момент которых приходится на относительно небольшой уровень оборотов, можно смазывать минеральными маслами. Полусинтетические и синтетические масла (наиболее популярная на сегодня часть автохимии) применяются для смазки высоконагруженных двигателей.
К автохимии относятся и такие составы, которые способны защитить от коррозии кузовные полости. Создаются они чаще всего из нефтепродуктов, и включают в себя как водоотталкивающие вещества, так и средства, обеспечивающие плотное сцепление состава с металлическими и лакокрасочными поверхностями.



Комментарии

comment_form