29.09.2019 Стальная профильная труба

Стальные трубы выпускаются не только круглой формы. Сегодня на рынке прокатных изделий есть: прямоугольные, овальные еще и квадратные типы. Такое существование можно оправдать настоящей потребностью многочисленных покупателей. Замечательным примером окажется стальная профильная труба, она присутствует практически в каждой металлоконструкции. Купить трубу можно на металлобазе https://stvybor.ru/chernyj-metall/truba-profilnaya/.

Как изготавливаются?

Для их производства необходимы только 2-е технологические процедуры это: прессование заготовки круглой формы, она выполняется на прокатном стане, после чего выполняется сваривание ленточного профиля.

Первый метод практически не используется. Учитывая, что бесшовные стальные профильные трубы получаются невероятно дорогими. Процесс изготовления бесшовного профильного проката подразумевает следующие этапы:

Формируется горячекатаная труба-заготовка, она круглой формы:

  • Прессуется круглая труба под определенную форму;
  • Выполняется калибровка разогретой трубы на вальцах специального прокатного стана до необходимых размеров.

Заготовка из стального листа разрезается на определенные полосы, затем они сворачиваются в ленту. Дальше лента заправляется в вальцы машины, она станет деформировать плоский лист в профильную заготовку. Дальше стыковочный шов заваривают в специальной камере, которая наполняется инертной средой.

Сварные трубы весьма дешевые в производстве при этом они получают в точности такие же прочностные характеристики, как и бесшовные модели. Как известно сварной шов может ослабить профиль только до 95-ти процентов от изначальной прочности. Помимо этого сварное производство трубы не подразумевает критичную термообработку изделия, поэтому сохраняется, хорошая пластичность стали.

Главный материал, который используется для формирования профильных изделий это простая конструкционная сталь. Также в производстве могут применять еще и легированные сорта стали.

В качестве примера такой продукции необходимо выделить стальные профильные трубы, изготовленные из нержавейки, точнее это материал, легированный хромом.



Комментарии

comment_form