27.02.2020 Стенд для двигателя: конструкция и назначение

Даже человеку, далекому от автомобилей известно, что ключевой частью машины, ее «сердцем» является двигатель. Если он неисправен, то транспортное средство может заглохнуть во время езды или вообще не сдвинется с места.

Двигатель внутреннего сгорания — механизм со сложным устройством, разобраться в котором могут только профессионалы. Часто определить причину поломки они могут, просто послушав его звучание. Однако в большинстве случаев приходится вынимать устройство из автомобиля и проводить диагностику. Чтобы облегчить задачу, владельцы транспортного средства и сотрудники автомастерских часто используют стенд для ремонта двигателя. Его также называют кантователем.

Это устройство относится к разряду вспомогательного оборудования для автосервиса. Оно предназначено для удобной разборки, переборки и повторной сборки ДВС.

Обратите внимание, для безопасного демонтажа двигателя с последующим закреплением на стенде рекомендуется воспользоваться специальным гидравлическим гаражным краном. Силовые агрегаты достаточно тяжелые, поэтому самостоятельно снять их и закрепить на держателе очень сложно.

Конструкция кантователя довольно простая. Это прочная несущая рама, соединенная с центральной стойкой. На стойке расположен крепежный узел, с помощью которого ДВС размещается на стенде и надежно закрепляется на нем. Специальные хваты на крепежном узле обеспечивают возможность вращать двигатель, чтобы сделать процесс диагностики и ремонта максимально комфортным. Также каждый кантователь оснащен колесиками, что делает конструкцию мобильной и позволяет с легкость перемещать ДВС непосредственно вместе с оборудованием.

Хотя конструкция стенда для ДВС совершенно не сложная, эта установка считается уникальной: ни одно гаражное оборудование не способно обеспечить такое удобство в ремонте демонтированного агрегата. Этим объясняется высокий спрос на подобные держатели не только среди автомастерских, но и в кругу автолюбителей.

Многие даже стараются сделать подобный стенд для двигателя самостоятельно, но в таком случае невозможно гарантировать безопасность работы с агрегатом. Заводские стенды обладают четко рассчитанными параметрами, чего нельзя сделать в домашних условиях.

Как выбрать кантователь: ключевые характеристики

Многие полагают, что все стенды универсальные. Но это мнение ошибочно. Приобретая держатель для обслуживания ДВС, стоит учитывать эксплуатационные характеристики подобного оборудования. От них зависит комфорт и безопасность в процессе работы:

  • грузоподъемность. Устройства для силовых агрегатов из легковых автомобилей обычно способны выдерживать тоннаж до 500 кг. Для грузовых автомобилей необходимо более прочное оборудование с высокой тоннажностью;
  • диапазон захвата. Хорошие модели для автосервисов должны быть рассчитаны на обслуживание агрегатов разных габаритов, поэтому этот показатель должен быть максимально высоким;
  • вес и габариты оборудования. Это субъективный параметр, который зависит от количества свободного пространства в вашем гараже/автосервисе.

Оптимальный вариант, если кантователь имеет складную конструкцию. Тогда у вас не возникнет трудностей с хранением оборудования.

стенд для ремонта двигателя

Качественные кантователи для обслуживания двигателей обладают повышенной прочностью. Это достигается за счет производства оборудования в соответствии с высокими стандартами и из качественных материалов. Приобрести такое устройство в стационарных магазинах практически невозможно. Самый простой способ — заказать его в специализированном интернет-магазине.

Источник: каталог товаров и услуг Satom.ru



Комментарии

comment_form