04.08.2019 Свечи зажигания для автомобиля

У автомобиля существуют детали, у которых принцип работы никогда не менялся. Среди таких деталей стоит выделить свечу зажигания. Как и остальные «расходники», это предмет для споров. Купить качественные запчасти можно в интернет магазине RENIX.

Топливо-воздушная смесь, которая находится в камере сгорания двигателя, не может самостоятельно загораться, точнее ему необходима искра. Данную функцию станет выполнять свеча зажигания. Первые инженеры, которые изобрели подобную деталь, решили использовать самое простое свойство электричества. Точнее если ток пропустить по металлическому электроду и рядом с ним окажется другой металлической электрод тогда между ними сформируется дуговая искра. Именно она станет поджигать топливо-воздушную смесь внутри двигателя. В свече ток будет проходить только по центральному электроду, но чтобы появилась искра, предусматривается боковой электрод.

Что представляет калильное число?

Когда свеча работает, она может сильно нагреваться, то формируется калильное зажигания, точнее топливо-воздушная смесь станет загораться от чрезмерно горячей смеси. Калильное число представляет величину, которая станет обозначать время, когда формируется калильное зажигание. Поэтому чем ниже окажется число тем «горячее» свечи и на это уходит меньше времени. Но если число высокое тогда свечи холодные и потребуется дольше времени. Например, если взять достаточно холодную свечу и установить её в двигатель с малой мощностью, тогда свеча не сможет достаточно нагреваться чтобы, успешно самоочищаться от продуктов сгорания и в итоге она быстро закоксуется. Также и наоборот, если установить «горячую» свечу в мощный двигатель тогда свеча начнет перегреваться, сформируется калильное зажигание и тогда двигатель начнет давать сбои, и появятся повреждение. Главная проблема заключается в том, что не существует единого стандарта обозначения калильного числа, при этом в Интернете можно будет найти таблицы от разных брендов. Если вы решили выбрать свечу, зажигания по данному параметру вам не будет легко и есть такая возможность. Но многие производители давно выпускают свечи, под определенные двигатели, учитывая их условиях эксплуатаций.



Комментарии

comment_form