22.08.2019 Светильники: характеристика и виды

Ни одно помещение сегодня невозможно представить без светильников. Они предназначены для создания должного уровня освещения, исходя из функционального предназначения помещения, уровня естественного освещения и пожеланий пользователя. Кроме того, они также выполняют декоративную роль и являются одним из главных элементов интерьера. С помощью светильников можно правильно расставить акценты в декоре и разделить помещение на функциональные зоны.

Конструкционные особенности

Любой светильник состоит из двух составных частей: одной или нескольких ламп и арматуры. В свою очередь, арматура состоит из таких конструкционных элементов:

  • патрон — является обязательным элементом и используется для крепления лампы. При этом он может иметь разный диаметр. Рекомендуем патрон под лампу выбрать на сайте Sila-sveta, где он представлен в различных конфигурациях. Патрон изготавливается из огнестойких и электробезопасных материалов;

  • отражатель — этот элемент концентрирует лучи света и направляет их. Также изготавливается из огнестойких материалов, что обеспечивает его длительный эксплуатационный срок. Для придания отраженному свету равномерности внутренняя поверхность отражателя может быть ячеистой;

  • плафон — надевается поверх всей конструкции, включая лампу. Он выполнен из материалов с высокой пропускной способностью. Его функциональное предназначение — это рассеивание и смягчение потоков света, защита самой лампы от воздействия внешних неблагоприятных факторов. Он также выполняет декоративную функцию.

Стоит отметить, что время от времени патрон и отражатель могут выходить из строя. Но их легко заменить на новые.

Основные виды

Большой выбор светильников вы найдете по ссылке /product-category/svetilniki/. Исходя из функционального предназначения их можно разделить на светильники общего и местного освещения. Первые предназначены для освещения всего помещения в целом, а вторые — для освещения конкретной зоны, например рабочего места.
Для создания общего освещения, преимущественно, используются люстры. Это светильники, которые крепятся к потолку и рассчитаны на один или несколько плафонов. Настенные светильники, в свою очередь, используются для создания местного освещения. Для этих целей также подойдут торшеры и настольные лампы.
Очень важно грамотно подобрать светильник в ту или иную комнату. Например, на кухне и в ванной свет должен быть ярким. А вот в жилых комнатах важно, чтобы освещение было приглушенным. Поскольку при длительном нахождении в ярко освещенной комнате быть устают глаза и начинает болеть голова.



Комментарии

comment_form