13.08.2021 Техническое обслуживание прицепов и полуприцепов

Прицепы и полуприцепы представляют наиболее быстрый и практичный метод перевозки тяжелого груза различного предназначения, однако для того, чтобы ваш груз был доставлен в целости и сохранности, подобные приспособления должны регулярно поверяться и обслуживаться. Что включает техническое обслуживание, какие виды бывают и как часто оно проводиться - обо всем это узнайте в нашей статье.

tehobsluzivanie

Что такое техническое обслуживание?

Техническое обслуживание (ТО) представляет собой специфический набор услуг, направленных на диагностику и устранение возникших неполадок в работе полуприцепов. В силу частой эксплуатации и перевозки тяжелых грузов, любые прицепы рано или поздно поддаются естественному износу, поэтому нуждаются в уходе. Регулярное техническое обслуживание позволит избежать повреждения приспособления, порчи или потери груза, а также возникновению аварийных ситуаций. Поскольку прицепы и полуприцепы существенно отличаются по конструкции и количеству осей, их обслуживание не является одинаковым. ТО полуприцепа проводиться гораздо проще и быстрее, в то время как прицеп требует глубокой, длительной диагностики.

Разновидности обслуживания прицепов

Несмотря на разновидность грузового приспособления, техническое обслуживание бывает каждодневное (быстрый осмотр водителем перед отправкой в дорогу) и плановое (тщательная проверка на предмет наличия серьезных поломок, неисправностей).

Техническое обслуживание прицепов проводится, исходя их километража пробега:

  • ТО 1 – диагностика каждые 2000 км и 20 тыс. км, включает осмотр тормозов, фар, колес;
  • ТО 2 – при достижении 40 тыс. км, включает осмотр запасных колес, системы крепежей и других систем;
  • СТО – сезонная диагностика, проводиться дважды в год в осенний и весенний период;
  • ТО 1000\5000 – проводиться соответственно после пробега 1000 и 5000 км, включает визуальный осмотр техники и смазки;
  • ТО 3\4\5 – диагностика каждые 60, 80, 120 тыс. км.

Частота и период проведения технического обслуживания зависит не только от подвида техники, но и от пробега, перевозимого груза и частоты поездок.

tehobsluzivanie pricepov

Как часто проводить диагностику

Обычно техническое обслуживание прицепов и полуприцепов осуществляется единожды в квартал, но может проводиться чаще в случае:

  • частого использования приспособления;
  • перевозки габаритного груза;
  • при эксплуатации нового прицепа без пробега;
  • при возникновении неполадок с оборудованием в прошлом.

Кроме того, если полуприцеп эксплуатируется на большие расстояния каждый день, его проверка должна осуществляться, по меньшей мере, раз в месяц.

Подробнее о техническом обслуживании прицепов и полуприцепов Вы можете узнать на сайте Русприцеп.



Комментарии

comment_form