22.12.2019 Техника для проведения высотных работ

Для проведения работ на большой высоте используются различные виды оборудования. При этом разнообразие техники потрясает воображение. Это не только леса и туры различной конфигурации. На современном рынке представлен не один десяток специальных устройств для проведения высотных работ. Функциональность этой техники обширна: это подъем рабочих на высоту, грузов, материалов и инструментов, и даже подъем крупногабаритной техники.

Применяется подъемное оборудование не только в области строительства и ремонта, но и в других областях. К примеру – клининг, там тоже требуются подъемные устройства. Но зачем уборщикам подъемники? Вспомните про мытье окон на высоких этажах.

Специальная высотная техника

В стране множество предприятий и фирм, специализирующихся на проведении высотных работ. Эти предприятия используют современные устройства и новейшую спецтехнику. Термин «подъемники» на сегодняшний день не обозначает конкретное устройство. Это отдельная категория самого разнообразного оборудования, объединённого одной задачей – подъем грузов на определенную высоту.

Подъемники различаются по двум качествам:

1. Конструкция приспособления (ножницы, мачта, телескоп).

2. Мобильность оборудования.

В случае, когда стоит задача подъёма на небольшую высоту, лучшим выбором будут подъёмные механизмы типа — ножницы. Это наиболее распространенное оборудование для проведения высотных работ. Как правило, такие механизмы самоходные, что гарантирует скорость и мобильность. Зачастую такой тип подъемников применяют при строительстве, когда нужно попасть в труднодоступные места сооружения.

Виды спецтехники

Самоходные подъемные механизмы ножничного типа подразделяются специалистами на два подвида: аккумуляторного и дизельного типа.

1. Аккумуляторные ножничные подъемники

За счет своих параметров такие устройства сравнительно небольшого размера в основном применяется для высотных работ в помещениях. Бесшумные подъемники безопасны для работы в закрытых помещениях, в отличие от дизельных аналогов. И они не выбрасывают в воздух ядовитые выхлопные газы.

2. Дизельные ножничные подъемники

Эта спецтехника, напротив, применяется для работ на открытом воздухе. Эти механизмы отличаются высокой грузоподъемностью и мощностью. Но их крупногабаритные размеры требуют много свободного пространства. А также они выделяют вредные выхлопные газы при эксплуатации.

Аренда спецтехники

Разумеется, стоимость подобного оборудования немалая. Но на рынке много объявлений о продаже этой техники и множество предложений об аренде. Вовсе не обязательно покупать дорогостоящие подъемные механизмы. Можно взять в аренду любое устройство (автокраны, автовышки и пр.) на необходимый срок.

Главный параметр при выборе подъемника для тех или иных задач – производительность. Важно подобрать спецтехнику с подходящей для конкретной операции производительностью. Это не только улучшит качество проведения работ, но и сократит сроки выполнения. Соответственно вы сэкономите на времени аренды подъемного механизма.

Строительная техника



Комментарии

comment_form