19.01.2020 Техническое обслуживание котельной

У всех современных котлов автоматика безопасности будет приблизительно одинаковой. Если в данной ситуации происходят отклонения, тогда газ не поступает, начинает срабатывать сигнализация и на пульт диспетчера поступает сигнал аварийной остановки. Так что самый верный вариант это своевременное обслуживание автоматики безопасности котельни.

Клапан безопасности

Он невероятно важен, если у котла не будет клапана безопасности, получается, что у него нет автоматики безопасности. Данный элемент выглядит как два закрытых электромагнитных клапана, в большинстве горелочных устройствах подобные клапана установлены в едином корпусе и поэтому все управляется одним каналом управления. На определенных моделях горелок второй клапан позволяет пользователям регулировать давление газа. Главная задача клапана безопасности заключается в том, чтобы перекрывать подачу газа поступающего на горелочное устройство, когда появляются отклонения в параметрах.

Подметим, что горелки средней и большой мощности будут иметь в составе надежный блок контроля герметичности. Главная цель блока будет находиться в автоматическом режиме, только перед запуском необходимо проверять уровень герметичности всех электромагнитных клапанов.

Датчики давления – это специализированные датчики-реле давления газа, воздуха либо воды. Если хоть у одного параметра появятся отклонения, тогда клапан безопасности перекрывает подачу газа. В качестве исключения стоит выделить датчик минимального давления газа, он будет штатно приостанавливать работу горелочного устройства, чтобы не появилась аварийная остановка. Сразу же, как появится давление в автоматическом режиме горелочное устройство запуститься.

Кроме вышесказанного в составе автоматики всегда присутствуют специализированные устройства по контролю памяти, датчики протока, предельные термостаты и другое.

Невероятно важно каждый месяц проверять, если в котельной исправно работают все параметры автоматики безопасности, учитывая карту настроек. Обязательно стоит проверить, чтобы запорные устройства были герметичными и при необходимости устраняются утечки. Проверяется, чтобы работали двойные электромагнитные клапаны.



Комментарии

comment_form