01.07.2019 Технологии: гибкий камень и каменный шпон

На сегодняшний день на строительном рынке имеется два вида пластичных и тонких каменных покрытий: каменный шпон и гибкий камень. В состав гибкого камня входит: красящие пигменты, мраморная крошка и кварцевый песок.

Все эти составляющие сначала мешают с клеящим составом, а затем наносят на ткань. При помощи этой технологии происходит скручивание материалов в рулоны. Такая технология распространена в Китае, Белоруссии и России.  В Индии, Германии и Бразилии гибкий камень производят по-другому: самый тонкий слой песчаника сначала срезают, а потом приклеивают на ткань, тем самым сохранив природный рисунок. Материал продают в плитах, либо в рулонах, это зависит от толщины среза. Такую технологию применяет немецкая компания R&D для производства каменных обоев Sand Design.

Каменный шпон – это срез натурального сланца, толщина которого 1-2 мм, с обратной стороны скреплен полиэфирной смолой.

У гибкого сланца каждый лист уникален. С помощью такой технологии сохраняется фактура натурального камня и неповторимый рисунок. Если нагреть лист каменного шпона строительным феном, то можно придавать различные рисунки камню.

Компания R&D для производства каменного шпона Slate Lite использует натуральный сланец, который добывается в Индии, Германии и Бразилии.


Каменный шпон Slate Lite и Eco Stone

 Шпон Slate Lite – имеет эпоксидную подложку, материал очень прочен и тверд. Этот материал применяют для оформления интерьеров, для облицовки фасадов в общественных и частных помещениях. Применяется такой вид шпона во влажной среде: к примеру, оформление отделки стен, душевых кабин, степеней, пола, а также потолка в бассейнах и ванный комнатах.

Огромный эффект на просвете оказывает каменный шпон, у которого есть прозрачная эпоксидная подложка. Такой вид применяется в качестве основного материала для световых панелей, лайтбоксов и светильников. Гибкий сланец является конкурентом изделий из янтаря и оникса по своей легкости и цене.

Каменный шпон Eco Stone – это очень тонкий и очень легкий шпон, имеет тканевую подложку. Для изготовления плит Eco Stone используют натуральные материалы, такие как, хлопок, полиэфирная смола, камень. Эти материалы применяют для отделки дымоходов и каминов. Тончайшие пластины можно легко разрезать, гнуть и приклеивать к любому материалу.  Также из гибкого сланца изготавливают сувенирную продукцию и тюнинг салонов авто.




Комментарии

comment_form