14.10.2018 Технология CAR-T поможет пациентам с лейкозом

В ежегодном докладе Clinical Cancer Advances (CCA-2018) CAR-T была названа ключевым достижением года, связанным с клинической онкологией во всем мире. Поэтому не удивительно, что это технология стала активно использоваться для лечения в израильских медицинских центрах.

Революционная технология CAR-T лечения в больницах Израиля — шанс на спасение больных лейкозом

На сегодняшний день технология CAR-T - принципиально новая методика в терапии онкологических заболеваний, то есть она относится к наиболее перспективным иммунотерапевтическим способам лечения в больницах Израиля. В чем же заключается особенность и эффективность данной терапии?

У пациента осуществляется забор T-лимфоцитов, клеток иммунной системы. Затем, после специфического воздействия на них, заключающегося во встраивании в клеточное ДНК специальных кодирующих генов, усиленные лимфоциты снова вводят пациенту. Встроенные гены - это модифицированные рецепторы, умеющие идентифицировать злокачественные и здоровые клетки, позволяя организму самостоятельно избавляться от раковых патологий. Такие особые “усиленные” клетки назвали CAR-T (от английского: chimeric antigen receptor).

На данный момент технология CAR-T активно используется в следующих случаях:

  • С августа 2017 - для лечения рефрактерных форм острого лимфобластного лейкоза, склонных к рецидиву и с ограничением по возрасту (до 25 лет);
  • С октября 2017 - для некоторых типов В-клеточной лимфомы у больных от 25 лет и старше, если после предварительного лечения не было выявлено необходимой реакции на проводимую ранее терапию или после рецидива, наступившего после двух и более вариантов используемой ранее терапии.

На данный момент ведутся оценочные исследования использования CAR-T для других онкозаболеваний, (например, таких как множественная миелома).

Полученные данные о применении нового способа избавления от рака с использованием CAR-T зафиксировали прогрессивное стабильное увеличение количества благоприятных исходов. В общей совокупности с применением таких современных методов лечения - как в израильских медицинских центрах, так и по всему миру - существенно возрос показатель длительной выживаемости онкобольных.

 

Современные методы лечения и диагностики рака, используемые в больницах Израиля

В израильских клиниках отдают предпочтение малоинвазивным комплексным методам, которые индивидуально подбирают для каждого пациента. Даже хирургическое вмешательство проходит с наименьшим травматизмом и гарантирует быстрое восстановление. При этом регулярно применяются роботы-хирурги (такие как «Да Винчи» и прочие), обеспечивающие идеальную визуализацию участков, хорошую точность, полную слаженность течения операции.

В больницах Израиля для лечения рака широко применяются современные достижения в медицине и прогрессивные инновационные методики, в том числе и упомянутая выше CAR-T технология, а также:

  • Брахитерапия - размещение источника излучения непосредственно в тканях новообразования, что гарантирует оптимальный захват нужной области воздействия и снижение нежелательного влияния на здоровые ткани;
  • Электро-химиотерапия - применение импульсных электрических разрядов для повышения проницаемости клеток под воздействием локально вводимых препаратов, что гарантирует создание нужной концентрации в раковых клетках и уменьшает количество нежелательных побочных проявлений.

Для проведения лечения и диагностирования в израильских клиниках также используется инновационная медицинская техника:

  • диагностика при лечении в ИзраилеПЭТ-КТ;
  • ПЭТ-МРТ - продуктивное сочетание позитронно-эмиссионного и магнитно-резонансного томографа;
  • Аппараты для МРТ (напряженность магнитного поля - 3 тесла) - для максимального разрешения полученных диагностических данных;
  • Линейные ускорители - для облучения патологического участка пучками микрочастиц.

Также следует упомянуть еще несколько неоспоримых преимуществ лечения в больницах Израиля:

  • высокий уровень квалификации врачей, которая отвечает принятым интернациональным стандартам;
  • отсутствие языковых трудностей - практически в каждой клинике Израиля работает русскоговорящий персонал;
  • для посещения израильской клиники гражданам Украины и России не нужно оформлять визу;
  • перелет занимает относительно небольшой отрезок времени, и пациент не переутомляется в пути;
  • отличное качество медицинских и сопутствующих услуг;
  • возможность полноценной реабилитации после перенесенного лечения;
  • доступные цены - они обычно на 30% ниже, чем в Европе либо США.


Комментарии

comment_form