30.01.2022 ТОП-3 лучших процессоров для игр в 2022 году

ТОП-3 лучших процессоров для игр в 2022 году

Последние годы для ПК-гейминга нельзя назвать удачными – с одной стороны майнеры, выкупающие видеокарты десятками и даже сотнями, с другой стороны кризис идей в ААА-индустрии. Но ПК-бояре со всем справляются и потихоньку умудряются собирать новые игровые ПК даже в таких суровых условиях. Покупать нынче видеокарту дорого, но что касается остальных комплектующих, то здесь ситуация гораздо более приятная. В частности, с процессорами никаких проблем нет, и, если вы планируете постепенно собрать мощный игровой ПК, то начать рекомендуем именно с него. В этой статье мы расскажем о тройке лучших игровых CPU по соотношению стоимости и производительности.

Intel Core i7-10700F

Топовый 8-ядерник 2020 года, который всё еще остается крайне выгодным решением для сборки игрового ПК. Относится к 10-му поколению процессоров Intel, построен по 14-нанометровому техпроцессу, демонстрирует просто шикарную энергоэффективность и мощь. Поддерживает режим многопоточной производительности, так что идеально справляется с множеством параллельных задач.

Процессор Intel Core i7 10700F позволит играть в любые современные видеоигры на максимальных настройках графики – при условии наличия соответствующей видеокарты, конечно же. Вместе с тем вы сможете параллельно стримить, серфить в браузере, заниматься монтажом и т.д. 8 ядер, 16 потоков – этого более чем достаточно для любых задач, да еще и с хорошим запасом на будущее.

Ryzen 7 5800X3D

Молодой и свежий «камень» от AMD, выпущенный в начале 2022 года. Его характерной фишкой является увеличенный объем кэш-памяти третьего уровня – здесь аж 96 МБ. Согласно имеющимся данным и результатам тестов, этот 8-ядерный монстр на 6-8% опережает флагманский CPU конкурента Intel Core i9-12900K, и на 15% обгоняет топовый Ryzen 9 5900X. Речь, конечно же, об играх.

Пока что Ryzen 7 5800X3D является единственным процессором в своем роде, который получил поддержку технологии 3D V-Cache. И если он будет принят аудиторией тепло, то эту технологию мы обязательно еще увидим в новейшей линейке Ryzen 7000, которую Лиза Су представит во второй половине 2022 года. Ну а сейчас это самый мощный игровой процессор из всех, да еще и не слишком горячий.

Intel Core i5-12600K

Актуальный 10-ядерный процессор с гибридной архитектурой от Intel, который привлекателен именно за счет специфической микроархитектуры. В отличие от традиционных десктопных CPU, где всегда использовались ядра одного типа, здесь их сразу два: это энергоэффективные E-cores и производительные P-cores.

Intel Core i5-12600K получил 6 производительных ядер и 4 энергоэффективных. При повседневном использовании основную нагрузку берут на себя E-cores, а в играх и других ресурсоемких задачах в работу включаются P-cores. Такой подход позволяет обеспечить шикарную производительность, минимизировав при этом тепловыделение и энергопотребление всей системы.

Ко всему прочему, Intel Core i5-12600K стал одним из первых процессоров с поддержкой новейшей памяти стандарта DDR5. И если вы энтузиаст, желающий собрать сборку на самом современном железе, то этот вариант – must have.



Комментарии

comment_form