05.09.2022 Топ-5 опасных ошибок при регулировке зеркал

Это удивительно, но даже опытные водители с большим стажем порой совершают банальные ошибки за рулем, например, неправильно настраивают зеркала. А это чревато возникновением аварийных ситуаций на дороге. Впрочем, отдельные персонажи и вовсе ездят с поврежденными зеркалами, искажающими картинку. В таком случае советуем купить боковое зеркало, установить его и изучить нашу статью. Рассказываем про топ-5 ошибок при настройке зеркал, которые делают почти все.

Нарушение очередности

За эту ошибку легко заваливают новичков на экзамене по вождению в городе. Часто водитель садится, настраивает зеркало, а потом начинает двигать сиденье, стараясь принято удобное положение.

Все нужно делать с точностью до наоборот! Сначала вы садитесь в то положение, в котором будете вести машину — подстраиваете сиденье, двигаете спинку, приподнимаете его. И только после этого подравнивайте зеркала, подгоняйте их под себя.

Не та картинка

Звучит смешно, но это правда — салонное зеркало у водителя часто настроено так, что через него видны лица пассажиров на заднем сиденьи. А у некоторых и вовсе нет этого элемента — они заменяют его видеорегистратором, камерой и т. д.

Для начала все же советуем купить зеркало заднего вида, а потом настроить его правильно. Через него должно быть видно заднее стекло и все происходящее за ним.

Боковые зеркала равняйте на ровной дороге так, чтобы линия горизонта проходила примерно посередине или чуть выше.

Вид на свою машину

В боковых зеркалах, конечно, должны отображаться борта вашего автомобиля. Но они должны быть видны по минимуму — не более чем 15% площади зеркала. Остальное пространство должна занимать дорога по бокам от вас.

Игнорирование парковки

Это нормально, если перед парковкой вы будете изменять положение зеркал — вам должны быть видны колеса, только тогда вы нормально припаркуетесь. Конечно, удобнее всего тут будут устройства с электроприводом, чтобы не приходилось вылезать из машины и крутить зеркала. Если штатные устройства этого не позволяют, можно обратиться в хороший интернет-магазин автозапчастей и подобрать более современные зеркала.

Разборки на ходу

А эта ошибка очень опасна! Никогда не пытайтесь подстроить зеркала на ходу. Если вы уже отъехали от парковки и вдруг поняли, что не настроили как следует зеркала, припаркуйтесь или хотя бы дождитесь остановки на светофоре, и только после этого начинайте настраивать устройства.

Наши правила придуманы не просто так, это банальные, но важные советы, которые помогут вам повысить безопасность вашего передвижения на авто.



Комментарии

comment_form