23.10.2021 Тойота Рав 4 – есть ли слабые места?

Toyota RAV4 – популярный кроссовер именитого японского бренда. Он считается невероятно надежным и безопасным, поэтому данную модель выбирают многие российские покупатели. Но есть ли у автомобиля слабые места? Стоит ли покупать новый Тойота Рав 4?

Экстерьер

Последнее поколение, выпускаемое в 2021 году, отличается агрессивным и несколько футуристичным дизайном. При этом экстерьер авто продуман до мелочей. Кузов выполнен из крепкого металла и надежно защищен от коррозии. По его нижней части установлен пластиковый неокрашенный обвес черного цвета, который обеспечивает прекрасную защиту лакокрасочного покрытия от мелких эксплуатационных повреждений.

Авто обладает средними габаритами. Его длина/ширина/высота - 4600 мм/1855 мм/1690 мм. При таких размерах модель невероятно маневренна, а парковка в стесненных условиях облегчена наличием электронных помощников. Клиренс автомобиля – примерно 200 мм, что говорит об отличной проходимости даже переднеприводных версий. Комплектации с задним приводом способны без труда преодолевать даже значительное бездорожье.

Кроссовер представлен в восьми оттенках кузова. Теперь он стал более брутальным и мужественным.

Интерьер

Салон нового Тойота Рав 4 просторный и вместительный. В дорогих комплектациях он имеет множество опций регулировки сидений и функций подогрева, а также кожаную обшивку сидений. В зависимости от комплектации оснащается аналоговой или цифровой приборной панелью. Первая может показаться устаревшей продвинутым автомобилистам.

Новинка имеет хорошую шумоизоляцию, однако некоторые автовладельцы отмечают присутствие дорожных шумов при движении на большой скорости. Кресла удобные, имеют хорошую боковую поддержк, но отсутствие продольной регулировки заднего диванчика для пассажиров некоторым может показаться неудобным.

Двигатели и трансмиссия

Toyota RAV4 последнего поколения выпускается для России только с бензиновыми двигателями объемом 2 или 2,5 литров. Мощность первого мотора составляет 149 лошадиных сил, а второго – 199 л.с. Силовые установки признаны надежными и экономичными. Они могут работать даже на бензине АИ-92. Оба двигателя обеспечивают авто отличную динамику и скоростные качества. Разгон до 100 км/ч не превышает 11 секунд даже для самого слабого мотора.

Можно приобрести с шестиступенчатой механической коробкой передач, улучшенным и обновленным 8-диапазонным автоматом или вариатором. Если МКПП и АКПП известны своей надежностью, то CVT до сих пор вызывает недоверие некоторых россиян. Вариатор требует качественного и регулярного техобслуживания в соответствии с регламентом, которое некоторым владельцам может показаться недешевым.

Автомобиль даже в минимальных комплектациях оснащен большим числом электронных помощников. Он признан безопасным, однако некоторые автолюбители не доверяют передовой электронике и считают такое обилие систем излишеством, существенно влияющим на стоимость модели. Поэтому цена – еще один недостаток новинки для российских покупателей. Специалисты же считают, что она вполне оправдана.

Новый Тойота РАВ 4 – современный и высокотехнологичный кроссовер. Он не имеет существенных недостатков, а его минусы – скорее субъективны и несущественны для большинства поклонников модели.



Комментарии

comment_form