16.03.2019 Требования безопасности при транспортировке баллонов с газом

Кислород, пропан и другие газы в большинстве случаев транспортируются в специальных баллонах. При этом грузовые перевозки газовых баллонов должны осуществляться с соблюдением специфических мер безопасности.

К работам по погрузке и разгрузке газовых баллонов допускается персонал, прошедший соответствующее обучение. Водитель, который осуществляет доставку, также должен пройти специальные курсы, получить удостоверение, которое дает право перевозить подобные грузы. К перевозке принимаются только опечатанные поставщиком или производителем баллоны при условии их полной исправности. На емкостях должны быть установлены защитные колпаки и иметься необходимые надписи.

Груз должен быть защищен от воздействия повышенной температур. На выхлопную трубу транспортного средства устанавливается искроуловитель. Эти меры позволяют уменьшить опасность возникновения взрыва при перевозке баллонов с газом.

Автомобиль, выполняющий доставку баллонов с газом, должен быть оснащен не менее чем двумя огнетушителями (углекислотными или порошковыми) емкостью не менее 2 литров каждый. Для размещения груза в кузове устраиваются стеллажи с ячейками по размеру баллонов. Их поверхность должна быть обита войлоком. Стеллажи оснащаются запорными устройствами.

На левой стороне транспортного средства, сзади и спереди должны быть вывешены красные флажки, предупреждающие других участников движения. Во время грузовой перевозки газовых баллонов в кабине автомобиля запрещается присутствие посторонних людей. Рядом с грузом в кузове должны присутствовать члены экипажа, контролирующие состояние баллонов. При обнаружении утечки транспортное средство необходимо немедленно остановить и принять меры по устранению чрезвычайной ситуации в соответствии с требованиями безопасности.

При движении в условиях плохой видимости, а также во время ночной стоянки, спереди и сзади на автомобиль вывешиваются оранжевые фонари. Водитель должен соблюдать спокойный режим движения, без толчков, резких ускорений и торможения, чтобы исключить удары баллонов и чрезмерную тряску.

Автомобили с загруженными газовыми баллонами могут останавливаться на стоянке продолжительностью более 1 часа при условии соблюдения дистанции до жилых зданий не менее 10 метров, до общественных зданий — не менее 25 метров.

Для поиска перевозчиков, способных выполнить безопасную доставку партии газовых баллонов, воспользуйтесь специализированным сервисом «АвтоТрансИнфо».



Комментарии

comment_form