27.06.2021 Уход за салоном автомобиля: полезные советы

Далеко не каждый начинающий автолюбитель, который только планирует покупку своего первого авто, думает о том, что за машиной нужно ухаживать. И речь не только о замене расходных материалов, а и об уборке салона. Это не только чистка ковров, это поддержание в надлежащем виде всех элементов интерьера.

Для этого потребуется множество средств и приспособлений: пылесос, специальные тряпки, губки, полироль для пластика, чистящее для окон и др.

Начало уборки

Для начала нужно определиться с материалами, которые используются для отделки салона и их свойствами. Для потолков зачастую используют экокожу или специальную ткань, для их очистки нужен шампунь без воска. Если на потолке есть пятна, то место нужно намылить, после чего влажной тканью отогнать мыльный раствор по сторонам. Для уборки хорошо подходят хлопковые материи, которые хорошо впитывают воду.

Мелкий мусор удобно убирать пылесосом со специальной насадкой. Нельзя использовать агрессивные средства (растворители и др.). Есть вероятность повредить ткань или оставить на ней след.

Уход за кожаным или тканевым салоном

Кожаные салоны более практичные и долговечные. Для их очистки используют растворы с небольшим содержанием шампуня. В конце уборке все нужно промыть чистой водой и просушить. После этого салон нужно обработать смягчающим маслом с воском.

Самый простой способ поддерживать в чистоте тканевый салон – регулярная уборка пылесосом. Чтоб избавиться от въевшихся загрязнений применяется мыльный раствор. Пострадавшее место обрабатывается пеной, но не нужно излишне мочить его. В противном случае придется долго ждать пока все высохнет. Если пятно не поддается, то можно использовать пятновыводитель, но для начала его нужно использовать на незаметном участке обивки.

Советы по уходу за пластиком

Для начала все места нужно тщательно пропылесосить, для этого имеются специальные щелевые насадки. Чтоб убрать пыль из труднодоступных мест, можно использовать малярную кисточку или зубную щетку.

Чтоб панель быстро не запылилась, после мойки ее нужно хорошо протереть чистой ветошью, а потом натереть специальным составом с воском. Для наружных элементов используются всевозможные спреи, аэрозоли, крема и полироли.

Перед покупкой средств, нужно внимательно изучать состав, в нем не должно быть спирта и других агрессивных компонентов. Иначе вместо красоты, можно получить повреждения пластика. Для достаточно изношенных пластиковых деталей рекомендуется покупать глянцевую полироль.

Уход за сиденьями

Если имеются защитные чехлы, то их достаточно регулярно пылесосить и время от времени стирать. Если на сиденьях нет чехлов, то их также нужно пылесосить.

Если имеются въевшиеся пятна, то начинать уборку нужно именно с них. Когда они выведены, то можно продолжить мыть остальную часть сиденья. Для этого нужно иметь мягкое средство и ветошь.

Очистка стекол

Для мойки стекол можно использовать обычные бытовые средства. Для полировки необходимо взять ткань, которая не оставит после себя ворсинок. Тонированные окна запрещено мыть средствами с нашатырным спиртом. Процесс уборки выглядит следующим образом:

  1. Протереть стекло влажной тряпкой.
  2. Разбрызгать моющее для окон;
  3. Натереть поверхность сухой ветошью.

Уход за полом

Для начала нужно вынуть коврики и хорошенько их вытряхнуть. Резиновые изделия можно помыть, для ворсистых – лучше использовать пылесос. Чтоб удалить все загрязнения понадобятся разные щетки. Чтоб удалить жирные пятна можно использовать уайт-спирит или другой растворитель, но сначала нужно проверить реакцию на незаметном месте.



Комментарии

comment_form