04.03.2021 Условия получения автокредита

Автомобиль давно уже из разряда роскоши перешел в группу предметов первой необходимости. Он очень нужен, особенно в крупном городе, и сейчас уже никто не станет, как раньше, откладывать на его покупку деньги и ждать, желанного события долгое время. Тем более, почти все банки предлагают услугу получения кредита на авто, благодаря чему можно довольно быстро купить бу автомобиль. За ним стоит обращаться после того, как выберете свое новое авто, кстати, во многих салонах можно пообщаться с представителями банков.


Отличие автокредита от потребительского кредита

От обычного потребительского этот вид займа отличается тем, что заемщик деньги не получает, они перечисляются напрямую на расчетный банковский счет продавца, ого гарантирует целевое использование кредита. Кроме того, часть оплаты, первый взнос, вам придется внести самостоятельно. Доля первого взноса в разных банках может составить от 15 до 45 процентов. В одной кредитной организации могут предложить выбрать процент самим, но всегда нужно помнить, что между размером взноса и процентом по кредиту существует обратная зависимость. Чем большую сумму вы внесете, тем привлекательней будет предложенная вам ставка. Таким образом взять автомобиль в кредит в наше время может себе позволить практически любой человек.

Дополнительные условия при оформлении автокредита

Автомобиль, приобретенный за счет заемных средств, становится банковским залогом, что не помешает вам пользоваться им сразу после покупки. В случае неуплаты по кредиту возможна продажа автомобиля кредитора, чтобы возместить переданные в заем средства. Естественно, банк обязан принять меры к тому, чтобы автомобиль был исправен и цел. Поэтому, вас обяжут застраховать свою новую машину, и делать это придется регулярно до погашения кредита.

Государственное субсидирование автокредитов

Несколько лет в России действует программа субсидирования автокредитов государством. Смысл ее состоит в том, что банк снижает ставку по таким кредитам примерно на 6,7% за счет государственного субсидирования. Очень выгодное предложение, но купить по такой программе можно только автомобили, которые производятся на территории Российской Федерации, новые, не имеющие ранее пробега и регистрации. С 2017 года действуют программы «Первый автомобиль» для новичков и «Семейный автомобиль» для тех, кто воспитывает двух и более несовершеннолетних детей, участникам которых снижается стоимость автомобиля на 10%, государственная субсидия включается в сумму первого взноса.

Изучив предложения различных банков, грамотно оценив для себя все плюсы и минусы, можно купить авто и по карману, и по душе.



Комментарии

comment_form