19.01.2019 Устройство автомобиля для начинающих автолюбителей

Мечты о собственном автомобиле присущи каждому человеку. Когда эта мечта сбывается и новоиспеченный автовладелец получает права, радости может немного поубавиться в результате элементарного непонимания устройства авто. Когда машина сломается, автолюбитель ничего не будет знать и его могут обмануть механики.

Знать элементарное устройство машины должен каждый водитель. Об этом учат при сдаче экзамена по вождению. Ведь от этого зависит безопасность управления и понимание того, что с авто происходит что-то не то и требуется посещение СТО. Именно с этой целью и была создана эта статья.

Устройство авто по общим параметрам

Любое транспортное средства состоит из нескольких главных жизненно важных частей:

  • кузов;
  • шасси – колесная база;
  • двигатель;
  • электрооборудование.

Каждая эта часть состоит из огромнейшего количества других узлов, деталей, запчастей, устройств. Двигатель или мотор является основным генератором механической энергии. Именно этот узел служит источником движения машины. Двигатели выпускаются в разных вариациях – бензиновые, дизельные, электрические, гибридные.

Кузова машин бывают по конструкции рамными (преимущественно их имеют большие внедорожники), безрамными (обычные легковушки).. Все детали (подвеска, трансмиссия, мотор) прикреплены непосредственно к кузову.

Шасси – это сложный механизм авто, который включает в себя огромное количество разных агрегатов, механизмов, устройств. Отвечает за передвижение и управление автомобиля. В группу шасси входят:

  • трансмиссия. Это механизм сцепления, дифференциал, коробка передач, передача карданная, полуоси и т.д. Основное назначение – создание и последующая переда от мотора к колесам крутящего момента;
  • ходовая – колеса, шины, амортизаторы и рессоры.;
  • система управления. Это руль и агрегаты управления рулевого и система тормозов. Позволяет менять скорость передвижения авто, его направление, остановку и удержание на месте.

Электрооборудование – это группа деталей и агрегатов, которая обеспечивает возможность работы мотора, обогрев салона или его охлаждение, освещение дороги и салона, установку противоугонной системы. Это возможность слушать музыку, смотреть видео прямо из машины.

Также в изучении данной темы поможет видео:

Стоит сказать, что каждая из перечисленных основных частей имеет множество устройств. Каждое из них выпускается для определенной марки, модели авто. Если хотите узнать больше информации об устройстве автомобиля, то рекомендуем сайт amastercar.ru. Там имеется подробная информация по всем основным узлам машины. Для начинающих автолюбителей будет полезна книга об общем устройстве легкового авто.

От исправности и слаженности работы каждой, даже незначительной детали зависит безопасность передвижения, управления авто, соответственно, безопасность водителя и пассажиров. Понимание принципа работы автомобиля позволяет владельцу самостоятельно определить и предвидеть поломку.

 



Комментарии

comment_form