29.09.2018 Устройство турбокомпрессора и турбины

В современном мире в эпоху развития новых технологий практически все автомобили начали укомплектовывать турбокомпрессором. Для чего это делается легко понять, узнав его устройство и принцип работы, а также функции, которые он выполняет. Турбокомпрессор обеспечивает подачу на цилиндры двигателя сжатого воздуха, необходимого для сжигания топлива в системе. С его помощью повышается мощность двигателя и увеличивается КПД при тех же самых оборотах. За работу турбокомпрессора отвечают три основные составляющие.

  1. Турбина, обеспечивающая переработку выхлопных газов во вращательное движение вала;
  2. Центробежный компрессор, создающий дополнительное давление на выходе;
  3. Центральный корпус, содержащий вал, который вращается на подшипниках под воздействием горячего воздуха на лопасти турбины.

Все эти составляющие выполняют определенные функции, обеспечивая работу турбокомпрессора в целом. Но, пожалуй, самой основной деталью обеспечивающей работы всей системы турбонаддува является турбина. Именно ее исправность больше всего обеспечивает слаженную, бесперебойную работу всей системы.

Устройство и принцип работы турбины

Турбина устроена таким образом, что захватывая горячий воздух и пропуская его через свои каналы, она приводит в движение вал, на котором расположены ее лопасти. Вал в свою очередь передает вращение на колесо компрессора, который под давлением подает сжатый воздух на цилиндры. Для полноценной работы турбины необходимо, чтобы все ее детали были в полном порядке. Поэтому при обнаружении хоть малейших, пусть даже на первый взгляд незначительных изменений в работе автомобиля необходимо провести диагностику всех деталей турбины. Обязательно необходимо проверить:

  • Актуатора, являющегося защитой турбины от различных перегрузок;
  • Картриджа, служащего в данном случае компрессором;
  • Соплового аппарата, контролирующего и регулирующего поток сжатого воздуха;
  • Прокладок, отвечающих за герметичность всей системы турбокомпрессора.

Не стоит откладывать замену испорченных деталей на потом, иначе, это может привести к тому, что в результате придется купить новый турбокомпрессор. А это экономически невыгодно. Проще заменить какую-то одну деталь, чем менять весь агрегат. Комплектующие для турбин можно свободно купить в любом магазине. Широкий выбор комплектующих представлен в интернет-магазине «Мастер Сервис». Все, что нужно, это зайти на сайт магазина, выбрать необходимую деталь и оформить заказ.



Комментарии

comment_form