21.08.2019 Утилизация аккумуляторов

Аккумуляторы в отличие от простых батареек необходимо подзаряжать, но в любом случае приходит момент, когда надежный аккумулятор становится непригодным. Только АКБ запрещается выбрасывать либо хранить где-то в гараже. Когда прибор начинает разрушаться, он постепенно выделяет негативные вещества, они проникают в почву, воздух также и воду.

Сегодня приемом аккумуляторов для утилизации занимаются специализированные заводы, только в нашей стране их мало. Электролит, который содержится в АКБ, свободно начинает попадать в атмосферу и активно распространяется в воздухе. Он невероятно опасен для здоровья. Пластиковые детали будут разлагаться столетиями, они стильно мешают растениям и станут выделять негативные отходы в почву.

Отработанные аккумуляторы необходимо утилизировать по правилам, учитывая их тип и состав. Специально для этого открывают специализированные компании, которые собирают подобное сырье и отвозят на переработку.

Самые безопасные это литьевые аккумуляторы, они не сильно повредят экологии. В составе не имеют сильных токсинов, при этом батарейки выпускаются небольших размеров. Только эти аккумуляторы не стоит выбрасывать в урну. Когда батарейка начнет сильно нагреваться может взорваться и начаться пожар. Также б/у устройства длительное время станут разлагаться в природе. Поэтому в разных городах начали устраивать акции по сборку батареек, в некоторых местах располагаются корзины куда люди могут выбрасывать нерабочие аккумуляторы.

Автомобильные литиевые блоки невероятно опасные, они имеют соляную кислоту, она из-за воздействия среды может превратиться в хлор либо негативные пары. Например, утилизация таких аккумуляторов делится на несколько этапов. Прежде всего, разбирается корпус в помещении, где сухой воздух. Специалисты вынимают батарею и осторожно сливают электролит. Дальше это вещество разделяют и очищают. Металлические части переплавляют, затем перерабатывают корпус. Но такие действия не стоит выполнять в домашних условиях, особенно когда нет лицензии на использование.



Комментарии

comment_form