16.01.2020 Утилизация автомобилей

Не так давно в РФ не существовало никаких нормативных документов, которые могли, был урегулировать процедуру утилизации авто. И стояли такие машины в каждом дворе и ржавели. С них снимали все хорошее, и они просто загрязняли дворы. В роли руководства специалисты предпочитали использовать лишь положение о снятие авто с учета. Но процедура ликвидации выполнялась совершенно бесплатно, но в специализированных пунктах. Но что делать с автомобилем, который нужно утилизировать, там есть аккумулятор и многие детали, что не стоит выбрасывать на мусорку.

На данный момент появился закон об утилизации, его Госдума приняла в 2016-м году. В этом законе перечислен порядок выполнения ликвидации авто, какие документы необходимы и, конечно же, сумма утилизационного сбора.

Учитывая подобный закон, ликвидация авто станет предусматривать, что водитель сможет выполнять эту процедуру при участии дилера либо самостоятельно.

Например, в последней ситуации владелец авто должен предоставить дилеру доверенность. Дальше с устаревшим транспортом человек отправляется в дилерский центр, где подписывает договор на покупку нового ТС согласно программе. Там же необходимо составить доверенность, чтобы сдать старый авто в утилизацию, и он автоматически снимается с учета. Когда автомобиль передадут на переработку на него нужно оформить свидетельство. Оно окажется основание для покупки нового авто в автомобильном салоне, который станет работать по определенной госпрограмме.

Этапы

Процесс утилизации авто выполняется благодаря следующим этапам:

  • Автомобиль сдают в пункт, где выполняют переработку автомобильного металлолома, который имеет необходимую лицензию также и прием аккумуляторов к них работает;
  • Авто снимают с учета в ГИБДД.

До средины 2017-го года порядок данной процедуры был другой: изначально нужно было снимать машину с учета, затем его утилизировать. Но в скором времени изменили порядок, чтобы прекратить регистрацию важно иметь подтверждающий документ об утилизации автомобиля.

Сдача в утиль

Есть возможность самостоятельно либо через доверенное лицо сдавать ненужную машину в утиль. Пункты бывают частными либо государственными. Но намного важнее чтобы в пункте вам предоставили специальное свидетельство об утилизации. Поскольку без него у вас не получится снимать машину с учета. Машина доставляется на утилизацию самостоятельно, на эвакуаторе либо буксире.



Комментарии

comment_form