29.10.2019 Утилизация автомобильного аккумулятора

Каждая вещь рано или поздно ломается или приходит в неисправность.  Также и аккумуляторы – они разряжаются. Любые автомобильные аккумуляторы, у которых завершился ресурс, создают опасность для здоровья людей. Это можно объяснить материалами, которые производители используют для их производства. Обычно аккумуляторы выпускаются щелочными и кислотными. Последние более распространены, в их составе присутствует серная кислота лишь в разбавленном состоянии, свинец и остальные металлы. Вот в щелочных моделях АКБ среди негативных веществ есть никель, щелочь и другие элементы. Наверное, не стоит говорить, что и обычный пластик, из которого изготовлен корпус батареи очень вредный.

Каждый владелец автомобиля должен четко понимать, что подобные элементы не стоит выкидывать на свалку. Важно чтобы автомобильные аккумуляторы собирали, затем качественно утилизировали. Скажем, в Европе специалисты уделяют много внимания утилизации аккумуляторов. К примеру, в Японии невозможно приобрести новую АКБ пока что человек не сдаст старый аккумулятор. Но в нашей стране люди часто выбрасывают на помойку непригодные АКБ. Поэтому начали открывать специальные линии, например, прием аккумуляторов б/у в Москве стала реальностью.

Не стоит думать, что вопросы экологии станут решать вместо вас. Никто не прибудем, чтобы почистить планету от мусора, который мы постоянно выбрасываем. Запомните что каждый аккумулятор, который попадает на мусорку это гвоздь, забитый в крышку гроба. Особенно, что каждый человек, который будет сдавать отработанный аккумулятор, станет получать небольшую сумму денег.

Компании которые занимаются производством АКБ давно смогли понять что свинец, который присутствует в аккумуляторных пластинах есть возможность использовать много раз и этот момент не отразиться на качестве. Но цена подобного сырья окажется немного ниже, нежели на первичный металл. Соответственно производители аккумуляторов начали самостоятельно перерабатывать старые батарей либо скупают свинец у других предприятий, которые занимаются утилизацией.

В нашей стране благополучно работают пункты приема старых моделей АКБ. Теперь для многих специалистов стало понятно, что они представляют бесценный источник свинца, из которого изготавливают новые продукты.



Комментарии

comment_form