22.12.2019 Утилизация опасных отходов

Опасные отходы формируются в качестве побочного эффекта многочисленных технологических процессов. Проблема, связанная с утилизацией опасных отходов стоит остро. Это в первую очередь связано с тем, что увеличивается количество подобных отходов и люди несознательно относятся к их утилизации. Но в любом случае государство и специализированные компании прилагают все силы, чтобы решать столь трудные экологические задачи. Можно сказать, что этот вопрос связан с нашим выживанием.

Борьбу необходимо начинать с паспортизации всех отходов, которые находятся на производстве, учитывая нормы. Паспорт необходимо оформлять для каждого опасного отхода. В нем должна присутствовать информация о составе материала, обязательно отмечается класс опасности, его устанавливается аккредитованная компания в специальных лабораторных условиях. Все отходы, которым предоставили любой класс опасности необходимо утилизировать.

Хорошо, что на сегодня много компаний, например как эта https://ecointel.com.ua/ru занимаются утилизацией отходов как утилизация отработанного масла и других отходов.

Обращение с отходами указывается в законодательстве РФ, все действия лицензируются и относятся к повышенной ответственности. Вывоз с предприятия осуществляется исключительно после того как будет оформлен паспорт. Дальше производится утилизация, она может быть плазменной либо термической.

Например, термическая утилизация – после её выполнения осуществляется полная дезинфекция либо уничтожение полученных отходов. Достаточно распространенным является пиролиз – точнее это процесс сжигания в два этапа. Только у данного метода есть недостаток, остается зола. Она накапливает большое количество негативных веществ и её невозможно вторично использовать

Плазменная утилизация – выбросы, которые происходят в окружающую среду, уменьшаются,  и природа будет защищена от негативных отходов. Зольный остаток станет вырабатываться в качестве готового продукта для складирования, это помогает облегчить работу.

В обычный мусорный контейнер не стоит выбрасывать:

  • Гальванические элементы;
  • Приборы, которые используются для измерения показателей, например: манометры, термометры, барометры и остальное;
  • Люминесцентные лампы и остальные элементы, в составе которых присутствует ртуть.


Комментарии

comment_form