15.11.2020 В чём преимущества суперэластик и бандажных шин для погрузчиков

Вилочный электропогрузчик Toyota

Цельнолитые шины предназначены для тяжёлых условий эксплуатации на медленно движущихся транспортных средствах или прицепах, когда высок риск удара или повреждения. Они чрезвычайно устойчивы, невосприимчивы к проколам и не требуют обслуживания. Вдобавок обладают высокой грузоподъёмностью и чрезвычайно экономичны.

Преимущества цельнолитой резины дают максимальную пользу при эксплуатации на фронтальных погрузчиках, обслуживающего аэропорты транспорта, вилочных погрузчиках с боковой загрузкой, грузовых самоходных платформах и других промышленных машинах. Также литые покрышки используют в воздушных и морских портах, логистических центрах и объектах, на которых важно соблюдать чистоту.

Например, пищевая и фармацевтическая промышленность требует, чтобы протектор не оставлял следов. Поэтому при обслуживании этих отраслей закупают «чистые» (немаркие) литые шины (от англ. clean solid tire). Они тоже очень устойчивы, долговечны и износостойки, но при этом исключают случаи, когда работающий погрузчик оставляет на полу чёрные полосы.

В продаже предлагают два типа цельнолитых шин для погрузчиков – суперэластик и бандажные.

Суперэластик

Если производители чаще используют термин «суперэластик» (от англ. super elastic), то потребители – «гусматик». С помощью пресса такие шины устанавливают прямиком на штатные диски погрузчика, а представляют они собой сплошную резину из прочного и износостойкого состава. Амортизирующие свойства низкие, однако нет проблем с перегревом. Благодаря этим качествам гусматики применяют на грузовых и управляемых колёсах погрузчиков, которые задействованы в перевозках на короткие расстояния.

Бандажные

Особенность бандажных покрышек – крепление вулканизированной резиновой подушки к стальному кольцу. Подушки и кольцо скрепляют химическими веществами. Вместо кольца может использоваться лента, армированная стальной проволокой. Назначение кольца или слоя с проволокой – увеличить полезную нагрузку, которую будут нести малогабаритные погрузчики.

Стальное кольцо в основе бандажной шины упрощает монтаж, однако для сбора колеса всё равно требуется специализированное прессовочное оборудование.

Цены

Наиболее доступные по цене литые шины для вилочных и ковшовых погрузчиков предлагает польский производитель Kabat. Товарное предложение включает обычные и немаркие модели, а размерный ряд подобран с учётом популярности техники, которую используют на складах и промышленных объектах в восточноевропейском регионе. Детально об ассортименте компании Kabat можно узнать у поставщиков и продавцов.



Комментарии

comment_form