14.11.2022 В каких случаях актуальная полная замена лобового стекла? Советует каталог автостекол Leader Avtoglass

Не секрет, что у всего на свете есть свой срок годности и определенный ресурс. В первую очередь это касается автомобилей. Сама машина может быть на ходу, но некоторые ее детали нуждаются в регулярном обслуживании и замене. Но какой ресурс имеет лобовое стекло, и как понять, что он заканчивается? Давайте попробуем разобраться вместе. Информацией поделился с нами популярный каталог автостекол Leader Avtoglass.

Срок службы лобового стекла

Ни в одном техническом руководстве по эксплуатации транспортного средства не указано, как часто нужно менять лобовое стекло. Соответственно, срока годности у него нет. Но опыт автолюбителей говорит, что стандартный срок службы лобового стекла составляет около 7 лет при стандартном стиле езды. Потом лобовое "замыливается", на нем появляются мелкие царапины и потертости. Здесь уже каждый сам для себя решает, готов он с этим мириться или нет. Например, автостекла renault чаще всего меняют только тогда, когда есть видимые сколы и большие по площади трещины, во всех остальных случая водители мирятся с огрехами.

Почему нельзя ездить с поврежденным лобовым стеклом?

Ответ простой: это влияет на обзор, а значит и на безопасность вождения. Дополнительно стоит упомянуть о том, что поврежденный стеклянный элемент плохо реагирует на ветровые нагрузки, что создает опасную ситуацию для всех, кто находится внутри машины. Окончательное разрушение автостекла может случиться в любое время, если будет какая-то сильная встряска. В иномарках шанс ниже, конечно, потому что автостекла volkswagen и других европейских брендов установлены герметично. А вот в отечественных стареньких машинах с резиновыми уплотнителями совершенно нет гарантии безопасности в этом плане. Даже небольшие трещины и сколы могут за считанные часы стать глобальной проблемой.

В каких случаях будет достаточно ремонта лобового стекла?

Если речь идет о небольшом сколе, который вы сразу заметили, то можно попробовать отремонтировать его. Для ремонта автостекол мастера используют вакуум и давление. С помощью специального оборудования, происходит удаление из повреждения воздуха, затем в образовавшиеся пустоты впрыскивается жидкая смола, которую необходимо засветить в ультрафиолетовом свете, чтобы произошла активация свойств химического состава. Но если этот скол после ремонта пойдет "лучиками", тогда стекло однозначно нужно менять.



Комментарии

comment_form