02.05.2022 Виды доставок грузов

Перевозка грузов была и остается одним из важнейших звеньев экономической цепочки. Первые торговые пути появились еще в бронзовом веке вместе с началом торговли между племенами. Сейчас транспортировка является сложной системой по доставке товаров.

Классифицировать грузоперевозки можно в основном двумя способами — по видам транспорта, географии поставки.

Виды перевозок грузов

Одной из классификаций является разделение по географическому признаку. Включает она в себя виды региональной и международной доставки.

Международная

Международный статус транспортировке присваивается, если склады отправки и прибытия находятся в разных странах.

Развитие международной экономики, возможность расширить рынок товаров играют здесь роль преимуществ.

Минусом же служит необходимость проходить различные бюрократические процедуры — от получения определенных разрешений до прохождения иногда нескольких иностранных таможенных пунктов.

Межрегиональная

К этому типу относятся все грузоперевозки, осуществляемые внутри страны. Единые государственные границы хоть и снижают количество необходимых разрешений, но не избавляют от них совсем.

Способы доставки грузов

Типы перемещения груза различаются и по видам транспорта.

Железная дорога

По железнодорожным путям до сих пор перевозится большая часть отправлений, хотя другие виды транспорта, в частности, автомобильный, забирают все более значимую часть рынка.

Преимущества железнодорожной транспортировки состоят в:

  • перевозке крупногабаритных и единичных малых грузов;
  • нужное число контейнеров или цистерн;
  • доступ к отдаленным объектам;
  • круглогодичная грузоперевозка при любых погодных условиях.

Недостатками же служат большое количество разрешений, отсутствие железной дороги в некоторых населенных пунктах.

Самолет

Авиаперевозки используются для доставки срочных грузов или если пункт назначения недостижим никаким другим транспортом. Высокие затраты в этом случае оправданны. Минусом здесь являются еще и строгие лимиты размеров, веса отправлений.

Водный транспорт

Водный транспорт используется в международной торговле или внутри страны при наличии широких рек или каналов.

Такие минусы, как низкая скорость и сложная организация процесса компенсируются географической доступностью и малой стоимостью.

Автомобиль

Востребованным способом грузоперевозок является использование автотранспорта. Многие отправления, например, доставка посылок в Узбекистан, осуществляются именно так.

Здесь нет риска порчи товара, а высокая скорость доставки снижает затраты. Обширная география доставки, удобные точки погрузки и оптимальное соотношение «цена-качество» также служат преимуществами.

Недостатки:

  1. ограничение по габаритам груза;
  2. зависимость от погодных условий;
  3. отсутствие возможности доставки по бездорожью.

Заключение

При подборе варианта перемещений груза нужно учесть как географическое местоположение пункта назначения, так и указанные сроки, необходимые меры безопасности, определенный бюджет. При этом, какой бы вид не был выбран, получения разрешений и обязательных сопроводительных документов избежать не удастся.



Комментарии

comment_form