02.01.2022 Виды одометров для автомобиля

Одометр – устройство, которое измеряет пробег транспортного средства. Прибор располагается рядом с тахометром и спидометром на передней панели машины. Чаще всего одометр для автомобиля оказывается полезен, когда нужно продать транспортное средство. По его показателям можно судить о состоянии машины.

Разновидности

Приборы устанавливают на автомобили несколько десятилетий. Поэтому одометры постоянно совершенствуются и видоизменяются. В данный момент используется три разновидности устройств:

  • механические;
  • комбинированные;
  • электронные.

Принцип действия приборов остается неизменным. Разница между модификациями заключается в функционале, способе снимать показания и удобстве пользования. Каждый тип имеет как преимущества, так и недостатки. Более подробно об одометрах можно посмотреть здесь: https://ecutools.by/odometrs/.

Механика

Именно с механики началась разработка современных моделей, которые установлены на новейших модификациях авто. Однако от механических одометров уже отказались почти все производители. Приборы далеки от безупречности.

Погрешность механики при измерениях составляет 5-10%. Устройство счетчика довольно простое. Он состоит из шести колесиков, на каждом из которых есть ячейки с цифрами от нуля до девяти. Во время движения элементы проворачиваются и отсчитывают километраж.

Электронно-механические модификации

Гибридная разновидность отличается расширенными функциями. В сравнении с механикой, погрешность при измерении значительно меньше. Это связано с тем, что цифрует система обороты колес с привода механического типа.

Полученные данные обрабатываются датчиками. В гибридной системе предусмотрена корректировка информации. Только после этого показатели отображаются на дисплее. Погрешность гибридных модификаций составляет 2,5%.

Комбинированные одометры используются и по сей день. Однако устанавливаются гибриды довольно редко. Устройства не востребованы, так как механическая часть модуля недостаточно прочна и довольно быстро выходит из строя.

Электронные одометры

Следует отметить, что на одометр для автомобиля цена зависит от разновидности, марки и модели устройства. Самым точным считается электронный вид. Он прост в использовании. В приборе отсутствуют механические элементы, благодаря чему погрешность сводится к минимуму.

Точность результата составляет 98-99%. Электронный датчик связан с бортовым компьютером транспортного средства. Цифровые устройства показывают значения в электронном виде. Благодаря этому, обеспечивается хорошая видимость данных.

Приборы показывают не только полный километраж. Водитель имеет возможность посмотреть, какое расстояние автомобиль прошел за сутки. Благодаря этому, можно посчитать количество затраченного топлива.



Комментарии

comment_form