01.10.2021 Виды саморезов и как их правильно выбирать?

Саморезы — универсальный крепежный элемент, широко применяемый для монтажа или закрепления деталей при соединении стен, крыш, полов. Благодаря широкому ассортименту на нашем сайте вы можете купить саморезы по дереву, металлу, гипсокартону, бетону и другим материалам, удовлетворяющим вашим потребностям. В ассортименте представлены различные типы крепежных изделий. Вы с легкостью подберете требуемый крепеж для своих нужд.

Для чего нужны саморезы?

С помощью болтов и саморезов можно соединять детали любого материала. Главное условие использования крепежа — его соответствие материалу соединяемых элементов. Поэтому выбирайте саморезы, которые предназначены для крепления в вашем случае. В компании «КМП-Трейд» вы найдете саморез по дереву и металлу. Также среди товаров предлагается крепеж для гипсокартона, саморезы для бетона и для дерева.

 

Как выбрать саморез

Чтобы подобрать саморез, достаточно придерживаться рекомендаций производителя по количеству и диаметру сверла, применяемого для обработки отверстия. Если вы используете инструмент для обработки отверстий дрелью или перфоратор, то выбирайте саморезы с меньшим размером шлица и шляпкой. Они будут более надежно фиксировать детали, не давая шурупам выпасть. Это особенно важно при монтаже потолков и обшивке стен. В этом случае саморезам с большой шляпкой будет трудно «работать» в стене. При соединении двух листовых материалов (гипсокартон — дерево, металл) шляпка должна быть немного меньше диаметра отверстия. Иначе при закручивании самореза он может расколоться.

 

Диаметр сверла должен соответствовать диаметру шляпки, чтобы в процессе монтажа шляпки не выступали над поверхностью. Саморезы по дереву можно применять практически в любом типе стен. Главное — правильно подобрать материал для сверления. Для мягкой древесины (сосна, ель, лиственница) диаметр сверла не должен отклоняться от диаметра шляпки на 0.1 мм. Для прочной древесины (дуб, бук, ясень) допускается отклонение до 0.5 мм. Кроме того, сверло должно идти немного легче, чем диаметр шляпки самореза.

В противном случае шляпка будет выступать над поверхностью, что приведет к потере эффективности крепежа.

Сверление отверстий под саморезы. Саморез с широкой шляпкой и диаметром 1.5 мм применяется в тех случаях, когда необходимо максимально надежно зафиксировать крепеж. Он отлично подойдет для фиксации элементов в толще бетона, кирпичной кладке. А для деревянных и металлических поверхностей лучше всего использовать саморезы по дереву 3.5 и более миллиметров с диаметром шляпки 2.8—3.3 мм. На выбор самореза влияет и материал, в который он будет вкручен.



Комментарии

comment_form