12.11.2018 Вождение грузового автомобиля в зимний период

Вождение зимой

Зимний период для водителей любой категории накладывает дополнительную ответственность при управлении автомобилем. Опасные погодные явления характерные для российской зимы могут привести к аварийным ситуациям даже у опытных водителей. Особенно это касается водителей грузовых автомобилей, так как управление большегрузным транспортом уже само по себе сложнее чем вождение легкового автомобиля.

Опасные явления.

К наиболее опасным явлениям, которыми характерен зимний период для водителей категории С и более относятся:

  • Гололед
  • Снегопад
  • Метель
  • Оттепель
  • Заморозки ниже 25 С
  • Образование колеи на дороге

С каждыми из таких явлений безусловно сталкивался, наверное, каждый водитель в нашей стране. Поэтому многим знакомы неприятные ощущения, которые появляются в результате заноса на скользкой дорогое, или из-за ухудшенной видимости в результате снегопада.

Вождение грузового автомобиля.

Грузовой автомобиль благодаря своему весу обладает большей устойчивостью чем легковой, однако из-за большого веса увеличивается и инерция, которую необходимо учитывать. Зимой водителю грузовика приходиться постоянно учитывать погодные условия, состояние дороги, а также загрузку и вес автомобиля. Вес грузовика оказывает большое влияние на управляемость в зимнее время. Как бы хорошо ни была обработана дорога противогололедными реагентами, она все равно может представлять опасность.
Еще одно распространённое и неприятное явление – это появление колеи на дороге. Такое явление возникает на плохо обрабатываемых дорогах, или после обильного снегопада, после которого дорожные службы не успели еще очистить проезжую часть. Опасность колеи заключается том, что автомобиль становиться мало управляемым, и любой резкий маневр может запросто выкинуть автомобиль из колеи либо на обочину, либо что еще хуже на полосу встречного движения. Поэтому на дороги с колеей нужно или по возможности избегать или управлять автомобилем очень аккуратно, не совершая резких маневров и соблюдая скоростной режим.
Резкие смены температуры воздуха зимой приводят к образованию гололеда. Вождение автомобилей, особенно грузовых на таких дорогах становиться крайне опасным, так как машина теряет устойчивость и сцепление с поверхностью. Двигаться на дороге при гололеде необходимо с малой скоростью, не делая резких маневров соблюдая большую дистанцию между участниками дорожного движения.

Обучение на категорию С.

Все особенности вождения грузового автомобиля в зимний период подробно разбираются на курсах вождения категории С . В автошколе Досааф опытные инструкторы обязательно делаться своим опытом и знаниями по управлению грузовиком в зимний период.



Комментарии

comment_form