18.05.2019 Возмещение убытков: возвращаем компенсацию за неиспользованный отпуск

Тема труда и отдыха в нашей стране знакома каждому. Дать себе передышку, на время покинуть «родное» рабочее место можно и нужно, чтобы сохранить психическое и физическое здоровье. Однако иногда долгожданный отдых становится недопустимой роскошью. В таком случае хоть как-то улучшить положение может компенсация за неиспользованный отпуск.

Отпуск. Руководство пользователя

В нашем обществе с бешеной силой прогресс рвется вперед, и хочется соответствовать этому темпу. Для того чтобы достичь блестящих результатов в работе компании, на работников возлагаются тяжелые нагрузки. Чтобы показатели были на высоте, мы готовы жертвовать самым дорогим – здоровьем. Люди «ночуют на работе», тратят силы и нервы, готовы даже забыть об отгулах и выходных. А между тем, необходимость передышку зафиксирована законом.

«Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно», — так гласит Трудовой Кодекс Российской Федерации. Более того, отпускные дни полезны не только труженикам, но и работодателям. Ведь начальству рано или поздно нужно будет возместить все дни отдыха, которые работник по той или иной причине отгулять не смог. Либо же придется отвечать перед законом: за нереализованные дни отпуска, которые накопились за более чем два года, на предприятие возлагается административная ответственность.

Всё таки иногда обстоятельства сильнее нас. Отказывать себе в отдыхе приходится по нескольким причинам:

  •  Проблемы «личного характера» сотрудника;
  •  Особая, напряженная обстановка на предприятии;
  •  Невозможно найти достойную замену сотруднику.

Распространена ситуация, когда нормальному порядку предоставления отпусков мешает трудоголизм работника. В этом случае обеим сторонам важно найти компромисс. Но если ситуация выходит из-под контроля работодателя, то он обязан поставить работника перед фактом, что его самовольная деятельность оплачиваться не будет.

Компенсируем режим работы «нон-стоп»

Вы узнаете в себе трудоголика? Или в один прекрасный момент поняли, что пора остановиться, потому что пропустили уже предостаточно отпускных дней? По закону, такие «прогоревшие» дни можно использовать себе во благо двумя способами:

  1.  Присоединить к грядущему отпуску;
  2.  Компенсировать денежной суммой.

Компенсация в денежном эквиваленте имеет ряд нюансов. В том случае, когда работник отдыхал только часть дней от положенного срока, работодатель может оплатить ему остальные дни. Такой вариант возможен только в том случае, если отпускные дни у сотрудника превышают 28 календарных дней.

Также, по статье 127 Трудового Кодекса, денежная компенсация за нереализованный отпуск дается при увольнении сотрудника, либо же при выходе на пенсию. Обычно такие сотрудники за годы работы на предприятии не отдыхали вообще; в результате накопили приличное количество отгульных дней, которые можно заменить деньгами.

Как бы там ни было, при желании возместить потерянный отдых, необходимо знать, что дни отпуска, оставшиеся за прошлые года, могут быть компенсированы. Но только в том случае, если руководство может себе позволить такую замену.



Комментарии

comment_form