16.02.2019 Возможность совместной перевозки скоропортящихся грузов разного типа

Компаниям, которым необходимо отправить скоропортящиеся грузы по Казахстану, сайты перевозчиков предлагают различные варианты доставки. В том числе большой популярностью пользуются попутные и сборные грузоперевозки. В таких случаях могут возникать ситуации, когда в одно транспортное средства загружаются товары разного типа. Далеко не всегда такие перевозки допускаются нормативной базой, поскольку необходимо учитывать совместимость разных грузов. Совместимыми являются грузы, при перевозке которых в одном грузовом отсеке исключается их взаимодействие, приводящее к их порче или обесцениванию, а также возникновению ЧП (выделение токсичных газов, пожар, взрыв и т.д.).

Скоропортящиеся продукты могут загружаться в одно транспортное средство при условии, что для их перевозки установлен общий температурный режим. Это означает, что нельзя совместно перевозить, например, охлажденные продукты с замороженными.

При определении совместимости различных товаров для перевозки необходимо руководствоваться Правилами перевозок скоропортящихся грузов автомобильным транспортом. В этом документе содержится перечень товаров, которые могут доставляться в одном транспортном отсеке.

Запрещается совместная перевозка с любыми другими грузами следующих видов продуктов:

  • охлажденная, замороженная, соленая рыба, икра, копченая, сухая, копчено-вяленая рыба, различные рыбные продукты;

  • охлажденное мясо;

  • копченые мясные продукты и колбасы;

  • все виды сыров;

  • лук, чеснок, другие овощи, обладающие резким запахом;

  • плоды с сильным ароматом — цитрусовые, дыни и т.д. (допускается совместная перевозка лимонов и грейпфрутов);

  • маргарин;

  • хлебопекарные дрожжи.

Разрешается совместная перевозка охлажденного мяса с мясопродуктами и консервами, масла и жиров с мясом, молочной продукции с яйцами.

При совместной перевозке скоропортящихся продуктов нужно также учитывать, что нахождение в одном грузовом отсеке плотно упакованных и неупакованных грузов приводит к уменьшению равновесной относительной влажности воздуха. Это вызывает увеличение усушки неупакованных продуктов. Например, при перевозке неупакованного мороженого мяса вместе с упакованным маслом или жирами возрастает усушка мяса. Подобное явление может наблюдаться и при совмещении однородных упакованных и неупакованных грузов.

Указанные ограничения на совместную перевозку доставку могут вызывать у перевозчиков сложности с поиском заказов. Легко найти попутные грузы по Казахстану поможет сайт «АвтоТрансИнфо», на котором представлено большое количество заявок на доставку товаров самого разного типа.



Комментарии

comment_form